Погоня за деньгами может обернуться для Apple провалом — эксперт

Несмотря на колоссальный финансовый успех Apple, которому конкуренты могут только завидовать, эксперты не устают повторять: гонка за деньгами может обернуться для компании крахом. Ведь еще Стив Джобс говорил с презрением о тех топ-менеджерах Apple, которые создавали продукты для наживы, а сам придерживался несколько иных взглядов.

3.1

На тот момент Джобс уходил из компании, а вернувшись в 1995 году обнаружил, что места руководителей занимают недостойные люди. Он говорил: «Алчность и жадность — то, что в итоге разрушит компанию изнутри. Они оказались очень падкими на деньги. Вместо того, чтобы следовать намеченному пути, они ведут компанию в тупик. На протяжении последних четырех лет их прибыль была невероятно огромной… Правда, ничего хорошего это не сулит. Они отказались от работы над инновационными продуктами в угоду заработку. Этот выбор был крайне нерациональным».

И если Стиву Джобсу удалось изменить ситуацию на тот момент, сейчас, похоже, компания возвращается на прежние позиции. Да, она зарабатывает огромные суммы, но многие фанаты выражают недовольство новыми продуктами и общей политикой компании. Например, им не нравится iPhone на 16 Гб, поскольку этой памяти не хватает для базовых задач. Компания же вторит: снижать цену на более вместительные аппараты они не будут.

3.2

Отсутствие вменяемого объема оперативной памяти тоже расстраивает пользователей. Ведь из-за этого обновляться до новой операционной системы становится все сложнее, а даже простые задачи превращаются в муку: тормозят облачные сервисы, приложения и Safari.

3.3

Отдельным вопросом стоит уменьшение флэш-памяти на iMac — раньше было 128 Гб, теперь стало 24 Гб на Fusion Drive. Странное улучшение не делает чести компании. Понятно, что за новые модели все равно заплатят, и смартфон из свежей линейки заработает свои миллиарды. Но общая тенденция не может не расстраивать — Apple, кажется, ступила на путь, который не одобрил бы ее основатель.

Всего: 367 , Сегодня: 1