В Украине предлагают регистрировать сим-карты по паспортам

В ближайшем времени абонентам мобильной связи, возможно, придется регистрировать свои номера по паспорту и с подписанием договора. Такое нововведение предложила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины считают, что такие меры помогут достичь высокой кибербезопасности в стране. Также чиновники предлагают регистрировать не только карты, но и IMEI смартфонов, из тех же соображений.

Проект закона уже готов и одобрен НКРСИ, правда, с замечаниями. Свое мнение по поводу нового законопроекта высказали и представители мобильных операторов. Например, Петр Чернышов, президент украинской компании Киевстар, прокомментировал возможное нововведение, и сказал, что в ближайшие сроки ни один оператор не сможет реализовать эти меры. Также он выразил опасение, что абоненты, которые не зарегистрируют свои мобильные карты во время, рискуют остаться без связи.

В Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, хоть и со значительными замечаниями, законопроект одобрили. Но раздел про регистрацию устройств по IMEI предложили существенно доработать.

Всего: 210 , Сегодня: 1