У нового iPhone, возможно, не будет стандартного разъема для наушников

Японский блог Macotakara сообщает, что компания Apple может отказаться от использования стандартного 3,5 аудиоразъема для наушников. Сообщается, что новая модель iPhone, возможно, будет оборудована только Lightning-портом, который подходит и для зарядки, и для аксессуаров. Если подобная информация окажется правдой, то Apple станет первой компанией, которая решиться на подобный шаг.

1.1

Стандартный аудиоразъем 3,5 миллиметров (его еще называют миниджеком), может оказаться невостребованным для пользователей техники Apple. Сообщается, что компания задумывается об отказе от подобного порта. Дело в том, что миниджек делает телефон толще. Если Apple решит отказаться от него, то все аксессуары для прослушивания музыки будут подключаться через Lightning-разъем. Насколько удобно это будет — пока неизвестно, однако данный шаг однозначно поможет сделать корпус телефона тоньше.

Переход на использование только Lightning-разъема приведет к тому, что практически все наушники будут несовместимыми с iPhone. Ведь практически вся техника такого рода подключается через 3,5 мм порт, а не через Lightning. Но эксперты говорят: Apple может наладить выпуск собственных наушников, например, благодаря покупке компании Beats.

1.2

Apple уже демонстрировала тенденции к использованию проприетарных разъемов для своих устройств. Ранее компанию критиковали за резкий переход на Lightning-порт, которым заменили обычную зарядку. До этого Apple отказывалась от дискетного привода на своих компьютерах Mac, за что в 1998 году подверглась резкой критике пользователей и экспертов.

На данное время существует всего несколько моделей наушников, которые работают через Lightning-разъем. Например, свой вариант аудиоаксессуаров представила компания Philips — её линейка Fidelio полностью совместима с данным портом.

Также сообщается, что, в случае перехода на Lightning-разъем, компания Apple позаботится о своих пользователях, которые привыкли пользоваться миниджеком, и выпустит специальный переходник.

Всего: 1 019 , Сегодня: 1