Традиции роскоши. История бренда Vertu

Британская компания, которая долгое время существовала как часть корпорации Nokia, а её название стало синонимом к слову «роскошь» — это, конечно же, Vertu. Как нишевому бренду удалось просуществовать так долго, пережив даже свою «прародительницу», и при этом оставаться востребованным на рынке?

Компания Vertu была создана в 1998 году, исключительно для того, чтобы производить роскошные мобильные телефоны, доступные только очень состоятельным людям. При этом во главу угла разработчики ставили именно дизайн и оформление устройств. По своим техническим данным телефоны Vertu всегда отставали от общих тенденций на рынке. В общем компания выпускала девайсы с дешевой и простой «начинкой», в весьма и весьма дорогих корпусах, сделанных из золота, платины и ценных сплавов.

Название компании должно было начинаться с буквы V — именно для этой буквы разработали логотип и общий стиль. После недолгих раздумий компания выбрала латинское слово «превосходный» — virtus, которым раньше называли небольшие золотые табакерки и портмоне, которые носили в карманах состоятельные люди в XIX веке. Проведя такую смысловую параллель, компания назвала новый телефон Vertu. Интересно, что это решение для многих показалось ошибочным. Ведь Vertu на немецком практически идентично по звучанию с глаголом vertun, что переводится как «тратить зря».

Для создания Vertu компания взяла за основу телефоны Nokia и доработала только дизайн корпуса. Так, в 2002 году был представлен первый телефон Vertu Signature, после которого последовал Ascent 2004-го года выпуска. Со временем начали появляться разные цветовые решения, а в отделке корпуса использовали натуральную кожу.

Компания начинает активно сотрудничать с другими брендами. Модель Ascent была заново выпущена в коллаборации с Ferrari: ограниченная партия телефонов имела гравировку автомобильного бренда на задней стороне корпуса.

Проблемы в основной компании Nokia и отсутствие собственных разработок Vertu привели к тому, что нишевый бренд перекупил инвестиционный фонд EQT VI. Это позволило Vertu продолжать выпускать новые модели, которые уже больше соответствовали современным моделям на рынке. После перепродажи компания выпустила еще три телефона. Сейчас смартфоны Vertu нельзя назвать «отсталыми», ведь дорогостоящий корпус скрывает мощную «начинку».

Последняя коллаборация Vertu и Bentley стала, наверное, самой известной. В рамках сотрудничества двух всемирно популярных компаний было выпущено 2000 смартфонов в корпусе из титана и кожи. Они оборудованы по последнему слову техники, а из уникальных функций — беспроводная зарядка батареи.

Самая дорогая модель, выпущенная Vertu, — это Boucheron Cobra. Её стоимость составила 217 000 евро. Однако купить телефон уже нельзя — выпускался он эксклюзивно. А вот серийный Signature Diamond за 62 000 евро был доступен к покупке для всех желающих.

Всего: 3 414 , Сегодня: 1