Представители «Вконтакте» признались, что передают всю информацию о пользователях по первому запросу

Пресс-секретарь социальной сети «Вконтакте» Евгений Красников рассказал, что российские спецслужбы могут получить любые данные о том или ином пользователе по первому запросу. Решение суда для этого не требуется. Такую практику руководство компании считает нормальной и полезной.

1

Пресс-секретарь социальной сети «Вконтакте» посетил Всероссийский форум в Казани. Там журналисты задали ему вопрос о том, как руководство компании относится к необходимости предоставлять переписки пользователей российским спецслужбам без решения суда. Евгений Красников заявил: он полностью поддерживает такую меру, и социальная сеть действительно выдает все данные о профайле по первому же запросу.

Евгений Красников считает такую практику не просто похвальной, а необходимой:

«Мне очень хотелось бы надеяться, что наши правоохранительные органы и силовые структуры, у которых есть возможность получать любую личную информацию наших пользователей, делают это во благо и на защиту нашей страны, если слив такой переписки помог предотвратить серьезные последствия, теракты, то может быть оно и к лучшему».

В то же время компания Apple активно борется за конфиденциальность информации пользователей. Напомним, ранее резонансным оказался конфликт «яблочной» корпорации и ФБР. Представители специальной службы пытались заставить Apple разблокировать iPhone террориста, чтобы можно было получить доступ к перепискам и контенту. Однако представители компании отказались это делать и заявили: такие практики полностью нарушают права гражданина США. По мнению Apple, такие меры недопустимы. Пусть iPhone и принадлежал террористу, но первый инцидент такого рода даст повод ФБР взламывать любой iPhone по запросу.

Всего: 1 154 , Сегодня: 1