Почему Siri зовут Siri?

Виртуальная помощница Siri уже стала не только привычным инструментом в работе со смартфоном, но и персонажем нескольких сериалов, мультфильмов и книг. Приятный голос «помощницы» узнает даже ребенок. Но откуда взялось имя Siri и других виртуальных ассистентов?

2.1

Когда придумывали имя Siri, Стив Джобс хотел добиться от команды более яркого и интересного названия для виртуального ассистента. Siri ему не нравилось, а вот разработчики были уверены: это имя идеально подходит помощнице.

Один из создателей виртуального помощника, Диг Киттлаус, рассказал, что это имя означает «красивая женщина, которая ведет к победе». Адам Чейер, еще один разработчик, полюбил название Siri за то, что на языке суахили оно означает «тайна». Стив Джобс же разрешил оставить имя Siri только потому, что ничего лучше его сотрудники не придумали.

А вот виртуальный помощник, созданный Amazon, получил имя Alexa в честь великой Александрийской библиотеки из Древнего Египта. Правда, из-за того, что Алекса — довольно распространенное имя во многих странах, виртуальный помощник откликается еще и на команды Amazon и Echo.

Что же касается Google Assistant, то здесь можно отметить: имя не оригинальное и слишком простое. Впрочем, разработчики и не собирались создавать узнаваемый и броский бренд. Цель Google Assistant — быть логичным продолжением поисковика. А для этого не нужно быть отдельной личностью.

Всего: 1 780 , Сегодня: 1