Почему на Apple Watch есть квадратные и круглые иконки уведомлений?

Если вы уже купили себе Apple Watch и теперь осваиваете это устройство, вам, наверное, интересно узнать, почему иконки уведомлений, всплывающих на экране, бывают круглыми и квадратными? Списать все на невнимательность разработчиков не получится: компания известна своей фанатичной привязанностью к деталям. Поэтому, здесь явно стоит искать скрытый смысл.

4.1

Ответ на такой необычный вопрос довольно простой, и он никак не связан с любовью девелоперов к геометрии. Дело в том, что форма иконки полностью зависит от того, где запущено то или иное приложение: на самих часах или на iPhone, к которому они подключены. Если Apple Watch находится в паре с телефоном, то весь контент будет попросту дублироваться на экране «умных» часов. Тогда иконка имеет квадратную форму, а полученное сообщение носит исключительно информативный характер.

Когда же на экране появляется круглая иконка, то это значит, что уведомление вам отправили сами Apple Watch. На него стоит обратить внимание, взаимодействуя с часами.

Отдельно существуют случаи, когда одно и то же приложение отправляет и круглые, и квадратные уведомления. Так делает, например, Mail. Здесь все немного иначе: квадратная иконка означает, что полученное письмо не находится в ящике для входящих сообщений. Если же вы получили круглый значок — это значит, что Apple Watch позволит вам ответить на письмо сразу, прямо с часов.

Казалось бы — такая ерунда. Но когда вы привыкнете безошибочно отличать один тип уведомлений от другого, то сможете ускорить свою работу с Apple Watch и сохранить немного времени для себя.

Всего: 751 , Сегодня: 1