Обзор самого первого iPhone в честь юбилея

29 июня 2007 года широкой публике был представлен iPhone — самая первая модель. Презентацию проводил Стив Джобс. Он назвал телефон объединением трех гаджетов сразу. Действительно, в одном корпусе поместились революционный мобильный телефон, iPod с большим сенсорным экраном и интернет-коммуникатор. Лозунгом для нового девайса было «Мы заново изобрели телефон». Именно так озаглавил свою презентацию легендарный основатель Apple.

Пафосная презентация iPhone, однако, покорила не всех. Мнения по поводу нового телефона кардинально разделились. Журналисты и эксперты, ведущие аналитики и главные редакторы старательно пытались ответить на вопрос — сможет ли iPhone стать «новым словом» в развитии гаджетов?

Первый iPhone, безусловно, имел несколько откровенных недостатков. Он не поддерживал 3G, GPS, MMS и другие функции, которые уже были воплощены в моделях других марок телефонов. Столь же много вопросов вызвал и сенсорный экран устройства. По поводу этого нововведения критики разразились огромными пассажами. Держали слово и те, кто не имел отношения к миру развития современных технологий. Например, яростно высказаться по поводу новинки в мире техники позволил себе дизайнер Артемий Лебедев, написав следующее:

«Телефон без кнопок — говно, потому что за рулем же номер на ощупь не наберешь. И эсэмэску не отправишь нормально. Остается надеяться, что производители типа Griggin или Belkin уже разрабатывают подключаемую клавиатуру. <…> Единственная действительно хорошая вещь в iPhone — это автоматическое форматирование номеров (типа 212-85-06, а не 2128506, как у всех)».

Более аккуратная критика, основанная, скорее, на фактах, нежели на традиционном восприятии телефона как такового, была представлена The Wall Street Journal, которые оценили телефон в целом позитивно:

«В устройстве предусмотрены виджеты — небольшие программы для просмотра погоды, курса акций или Google Maps (только для просмотра маршрутов, но не для навигации в режиме реального времени). Другой виджет позволяет смотреть видео на Youtube. Также есть программа для просмотра фотографий — как по отдельности, так и в виде слайд-шоу.

Apple позволяет устанавливать только веб-программы, которые доступны через интернет-браузер. Компания заявляет, что они выглядят как полноценные встроенные программы, однако мы не были впечатлены, протестировав некоторые из них.

iPhone не хватает нескольких ключевых функций, которыми отличаются конкуренты. Нет мессенджера — только стандартные SMS. Камера не позволяет записывать видео. Браузер не позволяет полноценно использовать интернет из-за отсутствия поддержки Adobe Flash. Кроме того, нельзя использовать песни из iPod как рингтоны».

Однако скептицизм многих был встречен другим, более сильным аргументом. Сразу после презентации медленно, но уверенно акции Apple пошли вверх и выросли на 8%. Это стало лишь маленьким шагом на пути к успеху, но именно после этого компания начала стремительно и постоянно приближаться к лидерству на рынке.

С тех пор было представлено девять поколений iPhone — iPhone EDGE, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. А также — девять версий мобильной операционной системы iOS (первые три назывались iPhone OS). В данное время весь мир ждет и гадает, каким же будет следующий девайс от компании Apple. По слухам, новый телефон представят уже осенью 2015 года.

И на десерт для вас первая реклама iPhone.

 

Всего: 620 , Сегодня: 1