Как не испортить зрение, пользуясь смартфоном

Постоянное поглядывание на экран смартфона или же чрезмерное использование подобных гаджетов может не только привести к зависимости от девайса, а и негативно повлиять на ваше зрение. Ученые установили: несмотря на то, что современные дисплеи значительно отличаются от тех, которые подчистую «убивали» зрение, полностью минимизировать вред от них все еще не удается. Поэтому важно знать о симптомах переутомления глаз и о том, как уберечь себя от проблем со зрением.

chanel-jersy-classic-flap-bag-kate-spade-eyes-iphone5-case-white-lace-top

По статистике, активный пользователь смартфона смотрит на него не меньше 150 раз в день. Это приводит к тому, что глаза привыкают фокусироваться именно на экране. К тому же, свет и небольшие шрифты, равно как и постоянное напряжение глазного нерва, — прямой путь к ухудшению зрения. Среди наиболее распространенных симптомов ухудшения зрения — усталость глаз, постоянное желание их чесать, раздражение, ощущение сухости. Более запущенные случаи предполагают расплывчатость, трудности с фокусировкой и головные боли.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо, во-первых, минимизировать количество обращений к смартфону. Также предлагаем вашему вниманию несколько небольших хитростей, которые несложно проделывать ежедневно.

Моргайте чаще

Частое моргание помогает поддерживать глаза во влажном состоянии, не допустить пересыхания, раздражения и зуда. Во время использования смартфона мы моргаем в три раза реже, и это существенно снижает количество жидкости, призванной защищать глаз. Частое моргание также помогает глазу каждый раз заново фокусироваться, а не привыкать смотреть в одну точку.

winking-baby

Уменьшите влияние бликов

Если вы используете смартфон, экран которого сильно бликует, то в скором времени ждите проблем с глазами. Блики — небольшие световые отсветы — постоянно раздражают глаз, перенапрягают его. Чтобы исправить эту проблему, наклейте на экран защитную матовую пленку. Она стоит совершенно недорого, но очень удобная и долговечная. Как дополнительное преимущество вы получите отсутствие отпечатков пальцев и царапин на дисплее.

Делайте перерывы

Как бы страшно это ни звучало, придется сократить время пользования смартфоном. Существует правило «20х20х20». Согласно этому правилу, каждые 20 минут нужно отрываться от дисплея на 20 секунд и смотреть вдаль, примерно на расстояние 20 метров. Такое простое упражнение поможет глазам расслабиться. А еще за эти 20 секунд можно подумать о чем-то хорошем, например — о плане порабощения Земли.

LTKdpdMoc

Правильно настройте свой телефон

Слишком яркий или слишком тусклый экран, усиленная подсветка или недостаток оной может плохо повлиять на способность глаз фокусироваться на изображениях. Настраивать яркость дисплея нужно на тот же уровень, на котором вы видите и окружающую вас среду. Таким образом, глаза не будут каждый раз получать стресс, переключаясь на экран смартфона. Конечно, это правило не работает для ночной работы с девайсом. Но ведь по ночам полезнее спать, нежели строчить смс-ки.

Подберите размер шрифта и фон

Хорошо, что сейчас можно настроить каждую мелочь в своем смартфоне. Займитесь этим прямо сейчас и подберите размер шрифта, наиболее удобный для глаза. Обязательно при этом обратите внимание и на фон. Примените настройки ко всему, что наиболее часто используете, — к почте, сообщениям, календаре и т. д.

Держите экран в чистоте

Постоянно протирайте экран смартфона от пыли, отпечатков пальцев и т. п. Делать это нужно с помощью микрофибры или другой сухой мягкой ткани. Если же этого не делать, глаз будет перенапрягаться от того, что его нормальной работе что-то мешает. Вследствие этого возникает переутомление и ухудшение зрения. Гораздо легче просто вытирать дисплей после использования.

Отдалите смартфон от лица

Большинство людей держит смартфон на расстоянии около 10 сантиметров от глаз. Это неправильно — так глаза постоянно должны фокусироваться, причем точка для фокусировки выбрана не самая благоприятная. Нужно отдалить девайс от лица — примерно на расстояние 20 сантиметров. Конечно, пользоваться им так гораздо менее удобно, однако ваши глаза будут благодарны за это.

 

Всего: 26 237 , Сегодня: 1