Итоги 2015 года по версии Любителей яблок

Как и все издания, в начале нового, 2016 года мы решили оглянуться назад, чтобы вспомнить людей, события и достижения, которые удивляли и поражали нас.итоги5555

Гаджет года: Apple Watch

watch_apple_watch_by_krystalserenity-d7ymtaz

Запуск умных часов стал знаковым событием 2015 года. И не потому, что Apple Watch поразили нас своей функциональностью или мощностью. Нет, этот девайс компании из Купертино еще придется доработать. Дело в другом. Теперь стало окончательно ясно: наступила эра носимых гаджетов. Этот факт подтвердили и продажи умных часов. Тим Кук сказал, что даже первые объемы продажи превзошли все ожидания компании.

Человек года: Илон Маск

Глава Tesla и Space X – это человек необыкновенного ума и силы. Илон Маск поразил нас широтой мышления и невероятным стремлением достичь поставленных целей. Сначала он представил модель электрического автомобиля Tesla X, затем – выпустил прекрасный автопилот для всех машин своей компании. А закончил он этот год прорывов, который станет настоящей вехой в истории человечества. Ведь компании Space X под управлением Илона Маска удалось посадить космический шаттл Falcon, тем самым доказав: корабли смогут отправляться в космос и возвращаться обратно. А значит, космический туризм не за горами.

Провал года: Android под атакой Stagefright

under_umbrella

В этом году пользователи Android подверглись одной из самых неожиданных, подлых и массовых хакерских атак. Вирус Stagefrigt заразил около миллиарда Android-устройств. То, что такая уязвимость вообще существовала, поразила как пользователей, так и разработчиков. Один из крупнейших багов в истории стал поводом для хакерских атак – и почти все они были успешными.

Тренд года: Виртуальная реальность

oculus_rift_UE4

Виртуальная и дополненная реальность перестали быть чем-то недостижимым. И теперь все крупнейшие корпорации года думают лишь о том, как сделать эти технологии потребительскими. Для этого выпускаются очки дополненной реальности: можно купить дорогущий Oculus Rift или копеечный Google Cardboard. Тем временем, стартап Magic Leap привлекает миллиарды инвестиций, не показывая своего проекта, а просто уточняя, что занимается разработкой виртуальной реальности нового поколения.

Технология года: Искусственный интеллект

Thinking Robot

Искусственный интеллект окончательно стал мейнстримом, ведь все крупные компании, инвесторы и разработчики вплотную приблизились к тому, чтобы использовать технологию ИИ в своих приложениях и программном обеспечении. Тем временем Google заявила о запуске мощной ИИ-системы, код которой будет открытым для всех. Это позволит всем желающим присоединиться к процессу разработки, а искусственному интеллекту – быстрее обучаться.

Приложение года: Periscope

Periscope-Demo-Pic

Так утверждают представители Apple, и с этим мнением мы полностью согласны. Periscope – это стриминг-сервис, который позволяет выкладывать в прямом эфире все, что заблагорассудится. Пользователям очень понравилась эта идея, и наравне с важными событиями и интересными происшествиям, люди охотно стримят просто самих себя, сидящих на диване и рассуждающих о всякой ерунде. Сегодня Periscope имеет более 10 миллионов пользователей, а с момента его запуска не прошло и полгода.

 

Всего: 381 , Сегодня: 1