Где живут единороги? 10 стартапов с капитализацией выше миллиарда долларов

В мире фандрейзинга и краудфандинга «единорогами» называют стартапы, достигшие капитализации свыше миллиарда долларов, при этом начавшие со сбора пожертвований. Раньше казалось, что ни один стартап не сможет «поднять» миллион. Однако сегодня аналитики не просто смеются над этим представлением, но и заявляют, что мы живем в эпоху «единорогов».

Многих «единороги» раздражают: выглядят как очередной «техно-пузырь», на который просаживают кучу денег инвесторы. Другие же считают, что именно за такими компаниями — будущее. Статистика поражает: за последнее десятилетие в год рождается восемь «единорогов». Список, подготовленный изданием Fortunе, состоит из 80 компаний этого типа. Причем некоторые из них носят гордое звание «супер-единорога». Это значит, что они достигли капитализации более $10 миллиардов.

Данные по «единорогам» от Techcrunch могут показаться интересными тем, кто планирует собственный бизнес. Например, для того чтобы достичь статуса «единорога», в среднем требуется около 7 лет. Более успешными на этом поприще оказываются те компании, у которых в штате работают образованные, опытные люди, обычно возрастом 30+. При этом у команды есть своя история и длительный период работы вместе.

Чтобы узнать, где живут «единороги» и кто они такие, достаточно ознакомиться с их списком. Мы покажем первую десятку самых крутых «единорогов» на 2015 год и немного расскажем о каждом из них.

  1. Xiaomi

Китайская компания, созданная в 2010 году, во главе которой стоит «азиатский Стив Джобс» Лэй Цзюнь. Полученные инвестиции «единорог» пустил на разработку собственного смартфона и до 2012 года работал вообще без прибыли. Сегодня это — успешная компания, у которой есть армия фанатов в Китае и во всем мире. Оценивается в $46 миллиардов.

  1. Uber

Основанная в 2009 году Гарретом Кэмпом и Трэвисом Калаников, компания Uber стала одной из тех, которая меняет мир. Сервис по вызову частного водителя, удобный и современный, быстро перерос в нечто большее. Таксисты бастуют против демократичного проекта по всему миру, а сам Uber тем временем вводит в парк вертолеты и лодки для переправы через Босфор. Оценивается в $41,2 миллиарда.

  1. Airbnb

Брайан Чески, Джо Геббиа, Нейтан Блечарзик — вот имена трех человек, которые перевернули мир отелей и гостиниц, предложив Airbnb. Сервис по поиску квартир и жилья от частных лиц с прозрачной системой отзывов и приемлемыми ценами быстро стал главным сервисом для поиска жилья для путешественников. Основан в 2008 году, оценивается в $20 миллиардов.

  1. Palantir

Уникальный случай «единорога» — компания Palantir, созданная в 2004 году. В отличии от большинства представителей списка, она не ориентирована на массовое потребление в полном смысле этого слова. Palantir — это система анализа информации, которая используется правительством в борьбе с терроризмом, а также банками, фондами и финансовыми фирмами во внутренней работе. Из-за такого выбора профиля компании потребовалось больше времени на покорение Олимпа. Сегодня она оценивается в $15 миллиардов.

  1. Snapchat

Бобби Мерфи создал приложение, идеально воплощающее в действительность выражение «после прочтения сжечь». Видео, фото, рисунки и текстовые сообщения — мессенджер может передать практически все. А по прошествии определенного количества времени, все сообщения удаляются. Высокая степень анонимности и удобство пользования сразу вывело Snapchat в лидеры. Сервис был создан в 2011 году, оценивается в $15 миллиардов.

  1. SpaceX

Компания, созданная в 2002 году одним из самых примечательных людей современности Илоном Маском, имеет очень амбициозные цели. Колонизация Марса и создание транспорта для осуществления задуманного — вот чем занимается SpaceX. И это у них получается: частные ракеты, сделанные компанией, действительно, выполняют все, для чего проектировались. Амбиции и инновационный подход привели к оценке SpaceX в $12 миллиардов.

  1. Flipkart

Аналог Amazon и Aliexpress, но в Индии — это Flipkart. Именно его создали в 2007 году Сачин и Бинни Бансалы. Простой, продуманный и качественно выполненный ход принес своим разработчикам оценку в $11 миллиардов. Неплохо!

  1. Pinterest

Удобный сервис для поиска, хранения и сортировки визуального контента Pinterest сделал ставку на увлечение мудбордами и вообще — стремлением человека все хранить перед глазами, но в порядке. Поэтому и возникла виртуальная «доска», на которую можно «приколоть» любую понравившуюся картинку. Социальная сеть была основана в 2008 году, а сегодня оценивается в $11 миллиардов.

  1. Dropbox

Один из лучших облачных сервисов для хранения данных, основным преимуществом которого является возможность простой синхронизации, был основан в 2007 году Дрю Хьюстоном. Сегодня Dropbox — это постоянно развивающийся продукт, без которого многие корпорации и бизнес-структуры не могут обходиться. А рядовые пользователи — и подавно. Оценивается в $10,4 миллиарда.

  1. Theranos

Будущее медицины, компания Theranos была основана в 2003 году Элизабет Холмс. Долгий усердный труд и годы разработок привели к тому, что Theranos может предложить инновационный подход к диагностическим тестам. Они менее инвазивны, более эффективны и показательны. Сегодня Theranos оценивают в $9 миллиардов.

Всего: 4 792 , Сегодня: 1