Эксперты: дни джейлбрейка сочтены

Процедура джейлбрейка, которая позволяет снять ограничения на доступ к файловой системе устройств на iOS, теряет свою популярность и, скорее всего, канет в лету. Именно так считает авторитетный исследователь вопросов программирования и безопасности Эдриан Кингсли-Хьюз.

2.1

Эдриан Кингсли-Хьюз, исследователь вопросов программирования и кибербезопасности, считает: процедура джейлбрейка скоро останется забытой. Тому есть несколько причин. Например, последний джейлбрейк был адресован iOS 9.1, а сейчас многие пользуются новой актуальной системой iOS 9.3.2. То есть, разработчики джейлбрейков не успевают за обновлениями от Apple, и этот разрыв будет только увеличиваться со временем.

Кроме того, джейлбрейк хоть и открывает массу новых возможностей для пользователей, он также ставит их безопасность под угрозу. Утечки и слив файлов осуществить намного проще, если официальная защита от Apple снята, а именно это и делают те, кто устанавливают джейлбрейк.

2.2

Также обнаружить уязвимость в операционной системе, которая позволила бы сделать джейлбрейк, становится все сложнее. Устройства от Apple очень популярны, экосистема iOS хорошо сформирована, а бесплатно рассказывать о проблемах внутри платформы никто не собирается. Если уязвимость найдет «белый» хакер, он сообщит об этом в компанию и получит свое вознаграждение. «Черный» хакер продаст, чтобы потом через эту проблему была устроена кибератака. Сообщество джейлбрейк не может заплатить за эту информацию, поэтому обнаружить уязвимость очень сложно.

Эдриан Кингсли-Хьюз считает: возможно, традиция джейлбрейка и проживет еще недолго. Но, в любом случае, рано или поздно, она исчезнет навсегда.

Всего: 183 , Сегодня: 1