Долой мифы: 5 функций и девайсов, которые Apple не изобретала

Несмотря на то, что компания Apple зарегистрировала множество патентов, положивших начало революции в мире технологии, некоторые изобретения приписывают ей ошибочно. Эти идеи были позаимствованы у других производителей, а затем — удачно интерпретированы.

5

Функция Slide To Unlock

Жест разблокировки экрана, получивший статус «фирменного» для смартфонов Apple, на самом деле был изобретен другой компанией. Это сделала Neodone, еще до того, как сенсорные экраны получили популярность. Разработчики компании решили, что было бы удобно снимать блокировку с экрана простым и понятным движением, просто проводя пальцем.

5.1

Голосовой ассистент

Мы так уже привыкли к Siri, что ее именем часто называем любого голосового помощника, будь то Android-смартфон или Windows-девайс. Но на деле оказывается, что такое управление разработала китайская компания Zhi Zhen technology еще в 2003 году. Их ассистент назывался Xiao I Robot. Интересно, что Apple даже подала в суд, чтобы доказать — она была первой, и Siri — самая «пожилая» помощница. Иск удовлетворили: китайский патент не обладал всей нужной технической документацией.

Планшет

iPad был первым? Как бы не так. Первым плоский переносной компьютер придумали в Samsung для корпорации GRID Systems. Он весил около 2 килограмм, был довольно крупным, а его экран — монохромным. После наработки компании использовали для создания легендарных КПК Palm, ну а теперь мы уже не представляем свою жизнь без планшета.

Док-панель

Небольшая панель с ярлыками внизу экрана называется «доком» и знакома всем пользователям компьютеров Apple. Но придумала ее не компания из Купертино. Впервые она понадобилась разработчикам из корпорации Acorn — для проекта Archimed, создающего самый быстрый компьютер в мире.

5.2

Жесты и мультитач

Apple было необходимо популяризировать сенсорные экраны, для чего компания представила целый набор понятных и удобных жестов, а также реализовала функцию мультитач. Казалось, что именно купертиновцы первыми додумались использовать в качестве главного контроллера человеческую руку. Но на самом деле это — изобретения Сэмюэля Херста, реализованное еще в 1967 году. Тогда ученый создал первую сенсорную панель и показал, что управлять ей можно специальными движениями.

5.3

Всего: 822 , Сегодня: 1