Делаем так, чтобы iPhone диктовал нужный текст

Скрытые возможности iPhone — это как золотое дно. Никогда не знаешь, какую функцию своего смартфона обнаружишь следующей и сколько времени тебе сэкономит новая «фича». Сегодня мы расскажем вам, как превратить iPhone в настоящего диктора, способного и книжку прочитать, и ваше зрение поберечь.

2.1

Чтобы попросить ваш iPhone диктовать книги, письма или статьи, вам нужно воспользоваться функцией, о которой знают далеко не все. Она называется «Экран вслух» и вообще-то предназначена для людей с ограниченными возможностями. Но ей можно пользоваться и для того, чтобы максимально беречь свое зрение — если, например, вы устали читать с экрана и хотите немного отдохнуть.

Чтобы включить функцию, откройте Настройки и перейдите в раздел Основные. Выбирайте Универсальный доступ и пункт Речь. Рядом с функцией «Экран вслух» будет тумблер — его нужно перевести в положение «включить». Выбирайте понравившийся голос и скорость речи так, чтобы было удобно воспринимать речь на слух.

2.2

Допустим, вы хотите, чтобы iPhone продиктовал вам книгу. Для этого перейдите в iBooks, открывайте текст, сделайте свайп двумя пальцами по экрану сверху вниз. С этой секунды iPhone начнет читать вам книгу. Чтобы изменить настройки функции прямо по ходу чтения, воспользуйтесь специальной панелью. Можно поставить на паузу или изменить скорость диктовки.

Понятно, что такая функция не сравнится с профессиональными программами для чтения с экрана. Однако в качестве временного решения она подходит идеально. Можно закрыть глаза, включить iPhone и немного отдохнуть от светящегося экрана.

Всего: 477 , Сегодня: 1