Apple обладает патентом на Slide to Unlock и может потребовать запрета на продажи смартфонов Samsung

Разблокировка экрана смартфона или планшета, для которой нужно провести пальцем по экрану, — это патентованное изобретение Apple. Компания считает, что использование технологии другими фирмами приносит вред репутации «яблочной» компании как новатору. Поэтому суд постановил, что Apple может требовать запрета на использование такой функции другими производителями, в частности — Samsung.

В 2007 году Apple представила смартфон iPhone, в котором было использовано множество новых технологий, задокументированных патентами. Среди них была и функция Slide to Unlock — разблокировки экрана движением по нему пальцем.

Иск в суд, поданный Apple, описывает не только данную разработку. Так, компания также указала патент на систему поиска данных. Например, когда ввод первых цифр номера телефона приводит к поиску контакта со схожими данными. Кроме того, автоматическая коррекция написания слов тоже входит в иск.

Компания Apple настаивает на том, что непоправимо пострадала от того, что Samsung систематически нарушают патенты. Из-за этого корпорация несет потери, ведь ее имидж новатора и первопроходца очень страдает. Apple указала также, что из-за этого потеряла долю рынка, а продажи смартфонов пошли на спад.

Интересно, что компанию Samsung поддержали многие технологические гиганты. Среди них — Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting. Они считают, что Apple пытается несправедливо использовать свои патенты, чтобы получить преимущество на рынке. Тем не менее, «яблочная» корпорация имеет полное право требовать запрета продажи телефонов и планшетов южнокорейского производителя.

Всего: 701 , Сегодня: 1