Apple блокирует закон, который позволил бы ремонтировать технику каждому желающему

Компания Apple пытается блокировать закон, который бы позволил ремонтировать фирменную технику любого производителя каждому желающему. Причина ясна: в случае принятия закона корпорация потеряет массу денег.

5.1

Авторы законопроекта уверены: компания Apple и другие производители бытовой техники должны продавать запчасти и детали к своим девайсам независимым мастерским и простым клиентам. К тому же любой производитель техники обязан издавать руководства и сервисные инструкции. На данный момент в США есть уже восемь штатов, которые поддержали данную инициативу.

Цель законопроекта — ликвидировать существующую схему «авторизованных сервисных центров», которой придерживается большинство производителей. Авторы закона убеждены, что в таких центрах услуги предоставляются по завышенным ценам. Обычные же мастерские должны заказывать дешевые и неавторизованные модели запчастей, а значит — экономить на качестве ремонта.

Apple же намерена блокировать одобрение этого закона. Для этого корпорация нанимает лоббиста, который будет приходить на заседания по поводу закона и выступать против его принятия. Компания собирается уповать на то, что пользователи будут чинить телефоны неправильно, и девайсы будут самовозгораться.

В прошлом лоббисты Apple и IBM успешно не дали пройти подобному закону, который обсуждался властями Нью-Йорка.

Всего: 157 , Сегодня: 1