5 мифов о зарядке, которые давно пора разрушить

Пока мы тут заждались восьмого iPhone, некоторые люди все еще продолжают руководствоваться мифами о зарядке, которые были придуманы еще во времена «неубиваемой» Nokia. Пора бы их разрушить — кажется, настало самое время.

Миф: аккумулятор нужно заряжать только после полной разрядки

Это справедливо только для старых аккумуляторов, ведь у них был «эффект памяти». Современным же аккумуляторам все равно, сколько раз вы их заряжаете и разряжаете, и как именно вы это делаете. Тем более, что современные операционные системы тоже контролируют работу батареи и созданы так, чтобы уберечь ее.

Миф: нельзя оставлять телефон заряжаться на всю ночь.

Опять же, это было правомерным только для очень старых аккумуляторов. Современные аккумуляторы оборудованы специальными контроллерами. Они снижают силу тока на высоких процентах заряда и не позволяют электричеству «перелиться через край». Явление, которое называют «капельной» подзарядкой, — постоянное доведение уровня до 100 процентов — тоже минимизировано.

Миф: чтобы батарея прослужила дольше, надо закрывать приложения в режиме многозадачности

Неактивные приложения, как известно, просто «замораживаются» и перестают работать. Поэтому, закрывая их, вы никак не влияете на работу аккумулятора. Да, есть приложения, которые в активном режиме потребляют очень много энергии. Тогда лучше пользоваться их веб-версиями — это справедливо, например, для Facebook.

Миф: можно использовать только оригинальные зарядки

Не обязательно. Главное — использовать только качественные зарядки. Несмотря на то, что производители устройств настаивают на том, чтобы мы использовали только брендированные аксессуары, на самом деле дело обстоит иначе. Просто не покупайте дешевые зарядки с Ali Express и все будет хорошо.

Миф: нельзя оставлять зарядку в розетке

Зарядка, оставленная в розетке, потребляет около 1 процента энергии от той, которую она использует для заряда аккумулятора. Так что вытащить ее действительно стоит, если вы надолго уезжаете из квартиры. Но если вы часто переставляете зарядку, переносите ее с места на место и пользуетесь ей постоянно, то нет ничего страшного в том, чтобы оставить ее «без присмотра» вставленной в розетку.

 

Всего: 973 , Сегодня: 1