10 причин, по которым мы не любим Apple

Конечно, любить компанию Apple просто: ей многое прощают за ее продукты, общий образ и харизму руководителей. Но у каждого найдется хотя бы одна причина ненавидеть «яблочную» корпорацию, ведь разгневать может как мелочь, так и общий вектор развития. Мы собрали 10 причин, по которым Apple могут не любить.

Компания обречена. Для многих смерть Стива Джобса стала не просто печальным событием: люди усмотрели в этом рок для Apple. Кое-кто даже убедился в своей правоте, ведь очевидно, что под управлением Тима Кука компания немного изменила свой вектор развития. Об этом говорит выход на рынок «бюджетного» смартфона, мини-планшета, отказ от разработки аудиофильского плеера и многое другое, что никогда не произошло бы во времена Джобса. Хейтеры убеждены — направление выбрано кардинально неправильно, а сама Apple полностью утратила тот дух просвещения, которым обладала когда-то.

Foxconn. Развитый мир борется за то, чтобы права людей соблюдались во всех сферах. Это касается и права на достойно оплачиваемый труд. Apple же производит большую часть своих девайсов на печально известной фабрике Foxconn, которая находится в Китае. Завод окутан страшными легендами о регулярных самоубийствах работников, не вынесших тяжелые условия труда. Да и работа там адская: стоит почитать несколько интервью бывших сотрудников. В свете того, что Apple позиционирует себя как американская компания, «яблочные» смартфоны китайской сборки, осуществленной в рабских условиях, вызывают лишь печаль и расстройство.

Патентные войны. Новый гений нашего времени, Илон Маск, задает столь же свежие стандарты работы над экстраординарными продуктами. Строит ли он современный электромобиль, или же космический корабль — все патенты можно найти в открытом доступе и использовать по своему усмотрению. Тем смешнее выглядят постоянные склоки Apple со своими ближайшими конкурентами из-за того или иного чертежа. Жалкими смотрятся и постоянные регистрации малейшей технологии или кнопки в Патентном бюро США.

Налоги. Вспоминаем китайскую фабрику, утираем слезу и возвращаемся к так называемой «американской» компании. Apple не зря могут не любить в США: корпорация создала хитрую схему распределения средств, которая позволяет уклоняться от уплаты налогов в полном размере. Например, огромная часть денег собирается и распределяется в Неваде, а не в Калифорнии, где находится главный офис компании. Это сделано для того, чтобы следовать букве закона именно этого штата. А здесь не существует налога для корпораций. Аналитики говорят, что ежегодно компания уклоняется от уплаты налогов на сумму, большую чем 2 миллиарда долларов.

Жалобы и пожелания. Их можно засунуть в самый далекий и пыльный ящик: компания вряд ли обратит на вас свое внимание. Об этом говорят многочисленные «gate» — Bendgate (когда iPhone гнулись в карманах владельцев, история с поцарапанными экранами MacBook Pro, взрывающиеся устройства и другие случаи неисправностей в технике). Стандартная стратегия компании на такой случай — отмалчиваться и решать проблему лишь тогда, когда количество недовольных перерастает все мыслимые количества.

Siri. Любить или не любить виртуальную помощницу от Apple — личное дело каждого. Однако тяжело отрицать, что она зачастую плохо понимает, что именно от нее требуется. Ее производительность и целесообразность лучше всего описал руководитель Slack: «Она ****** какая тупая», — сказал он. Действительно, как для виртуального голоса ценой в несколько миллиардов долларов, Siri могла бы работать и лучше. Вишенка на торте — постоянный сбор и обработка личной информации, с последующей ее отправкой в базы корпорации. Это все тоже дело «рук» Siri.

Приложения. Мало того, что купленные вами программы вроде как бы вам и не принадлежат — почитайте лицензионное соглашение. Раздражение вызывает и тот факт, что каждого буквально принуждают пользоваться именно проприетарными приложениями от компании, независимо от того, нравятся они вам или нет. Конечно, можно установить другие браузеры и клиенты для почты, например, но сделать их рабочими по умолчанию не получится. Вам просто не позволят.

Музыка. Закинуть трек на телефон и пойти себе гулять? Как бы не так, слишком просто. Воспользуйтесь, пожалуйста, iTunes, программой, которая, по сути, дублирует всю процедуру. И так со всем контентом: приходится раз за разом закачивать его через посредника, теряя время и нервы. К тому же, все знают, что обновление на iTunes может принести множество неприятных сюрпризов для пользователя: часто с плеера или смартфона пропадала вся музыка сразу. Добавляем сюда автоматическую синхронизацию при каждом подключении телефона — и получаем седую шевелюру и переполненную чашу терпения в результате.

Аксессуары. Самое слабое место компании, как многие любят шутить, — это два сантиметра в конце провода зарядного устройства. Что только не испытывали эти несчастные штекеры: перетирались, ломались, лопались, сгорали… Но Apple при этом делает лицо кирпичом, особо проблему не решая. «Эргономичные» наушники тоже вызывают множество вопросов — странная форма не спасает от постоянного выпадания и подходит далеко не всем.

Комьюнити. Фанаты Apple больше похожи на религиозных свихнувшихся. Каждый новый продукт для них — предмет первой необходимости, а Стив Джобс воспринимается практически как бог. Apple — как основная тема для разговора, Apple — как причина зарабатывать деньги, Apple — как способ показать свою успешность… Звучит сомнительно для сознательного человека, не так ли?

Всего: 2 584 , Сегодня: 1