Все, что надо знать о технологии App Thinning

Apple уже предложила разработчикам приступить к тестированию функции App Thinning, в свое время ставшей приятным сюрпризом для пользователей «яблочных» гаджетов. Теперь же утилиту для экономии места на iPhone и iPad можно испробовать самим. Делимся впечатлениями и секретами работы App Thinning.

Протестировать новую функцию можно с помощью приложения TestFlight — платформа обновлена, и теперь испробовать App Thinning могут пользователи с правами разработчиков. Новая версия платформы дала возможность испробовать и другие функции iOS 9. Например, в TestFlight уже можно протестировать работу первых проприетарных приложений для Apple Watch.

Больше всего новая утилита должна понравиться владельцам iPhone и iPad, ведь проблема с нехваткой памяти появляется чаще всего на этих девайсах. Смысл функции состоит в том, чтобы загружать только самые необходимые фрагменты кода на гаджет, таким образом экономя память. Сама же App Thinning состоит из трех отдельных механизмов. App Slicing является основным из них: он разделяет пакеты данных по типам устройств. Соответственно, при загрузке гаджет определит необходимый из них и закачает только его. Apple пообещали, что работать механизм будет наиболее простым способом, а значит — большинство программ будет поддерживать App Slicing.

Вторая часть App Thinning называется On-Demand Resources. Этот механизм позволяет загружать части приложения по мере необходимости. Скажем, если вы хотите скачать «тяжелую» игру, этот алгоритм позволит сначала загрузить только первые несколько уровней. Третий механизм называется Bitcode. Он использует принцип автоматической компиляции, подгружая сначала промежуточную версию приложения, и только потом — основную, созданную «по кусочкам».

Всего: 709 , Сегодня: 1