Владельцы новых MacBook Pro обнаружили опасный баг

Владельцы новой модели MacBook Pro с поддержкой Force Touch обнаружили опасную ошибку в работе ноутбука. Проблема — в модуле памяти SSD. Ошибка в функционировании девайса приводит к уничтожению всех данных на диске. После многочисленных жалоб пользователей Apple выпустили обновление операционной системы, которое должно ликвидировать ошибку.

Компания предупредила будущих покупателей модели о том, что модуль SSDS-памяти, встроенный в 15-ти дюймовый MacBook Pro c поддержкой Force Touch, обладает критической проблемой в функционировании. Если ошибка произойдет — вся информация, содержащаяся на диске, будет уничтожена. К счастью, проблема является относительно редкой. Тем не менее общее количество жалоб Apple отказывается называть.

Расследование показало, что к потере информации приводят два фактора. Во-первых, существует ошибка в программном обеспечении, которую можно исправить с помощью установки обновления от Apple. Во-вторых, компания заявляет о готовности заменить проблемный диск в ноутбуке, для чего нужно обратиться в сервисный центр. При это Apple настаивают на обновлении ПО — нужно скачать Firmware Update 1.0.

Аналитики считают, что проблема может существовать из-за бракованной партии Samsung 840 Evo. Хотя официально Apple не называла свою модель SSD именно этим именем. В 2014 году Samsung самостоятельно заявили о том, что подобная проблема с модулями их производства существует, и представила обновление ПО, которое ликвидирует критический баг.

Обновление для владельцев MacBook Pro уже можно скачать из App Store. Размер файла составляет 1,9 Мб. Установить его можно для OS X 10.7.5 или 10.8.3 или более поздних версий. Перед установкой Apple советуют сделать бэкап всех данных.

Всего: 858 , Сегодня: 1