В новой OS X появится голосовой помощник Siri

Голосовой помощник Siri, к которому привыкли владельцы iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV, появится и на настольной операционной системе OS X. Информированные источники сообщают: мы увидим Siri на настольных устройствах уже этой осенью, когда выйдет обновление OS X 10.12.

3.1

Известно, что компания Apple тестирует функцию Siri в OS X еще с 2012 года. Однако только сейчас разработчики получили четкое видение того, как нужно реализовать эту функцию в настольной операционной системе. Рабочее название новой OS X – Fuji. Ожидается, что она будет представлена осенью этого года.

Сообщается, что виртуальный помощник разместится на панели меню, рядом с кнопкой поиска, Центром уведомлений и Spotlight. Для того чтобы активировать Siri, нужно будет нажать на соответствующий значок. После этого пользователь увидит темную панель со знакомым изображением звуковых волн, а помощник произнесет фразу «Как я могу помочь?»/

Если же ноутбук будет подключен к зарядке, то виртуального помощника можно будет вызвать с помощью фразы «Привет, Siri!». Голосовыми командами можно будет запустить те или иные приложения, найти файл. Чтобы расширить свои возможности, Siri будет использовать мощности облачных серверов.

Патентная заявка, которая описывает соответствующее нововведение, зарегистрирована еще в 2014 году. Она называется «Интеллектуальный цифровой ассистент в настольном окружении» и является прямым описанием функции работы Siri в операционной системе OS X.

В Купертино надеются: запуск Siri на настольных компьютерах и ноутбуках поможет обойти конкурентов за счет улучшения работы с устройствами. До этого использование виртуального помощника было ограничено мобильной платформой, а теперь у нас есть все шансы получить Siri и в «полноразмерной» версии.

Всего: 300 , Сегодня: 1