«Умная» кровать получила $1,3 миллиона инвестиций

«Умная» кровать Luna получила очередную порцию инвестиций — теперь в размере 1,3 миллиона долларов. Перед этим проект получил финансирование в размере 1,7 миллиона долларов на краудфандинговой площадке Indiegogo.

На самом деле, Luna — даже не совсем кровать, а скорее, покрытие для обычного матраса. Она умеет отслеживать состояние человека во время сна, отсылать информацию на смартфон и обрабатывать полученные данные.

Первую демонстрацию работы «умной» кровати произвел её создатель — Маттео Франчесчетти. Он просто лег спать на Luna, а все желающие наблюдали за ним из соседней комнаты. Главное преимущество Luna — огромное количество дополнительного оборудования, вроде «умного» термометра или нагревательных элементов. Например, если на одной кровати спят два человека, то есть возможность настроить Luna так, чтобы с каждой стороны была своя температура, комфортная и приятная конкретному человеку.

Теперь в планах создателей — интегрировать Luna в смарт-дом как таковой, чтобы её работа была более эффективной и многофункциональной. Франчесчетти говорит, что хочет помочь людям выработать стойкие привычки, которые позволят сделать сон более здоровым и крепким.

Предзаказы на Luna «посыпались» практически сразу после презентации проекта на Indiegogo. А вот вторую часть инвестиций «умная» кровать получила после того, как начала участие в акселераторе Y Combinator. Официальная информация гласит, что 1,3 миллиона Luna получила из приватных источников.

Аналитики, которые очень положительно отзываются об изобретении, говорят, что выход проекта на краудфандинговую платформу был необходим не столько ради денег, сколько ради того, чтобы получить отзывы и впечатления пользователей. Luna получила обширную статистику, пожелания и критику — что очень важно для разработчиков девайсов такого типа. А вот вторая доля инвестиций поможет довести «умную» кровать до совершенства и выпустить её в свет массовыми партиями.

 

Всего: 586 , Сегодня: 1