Создатель Cydia заявил, что джейлбрейк мертв

Джей Фриман, один из самых известных взломщиков iPhone и создатель магазина неофициальных приложений Cydia, заявил, что джейлбрейк мертв.

В марте этого года один из самых успешных хакеров Лука Тодеско, который специализируется на взломе iPhone и iOS, заявил о том, что прекращает свою деятельность, связанную с разработкой джейлбрейка. В своем Twitter-аккаунте Тодеско назвал обновление iOS 10.3 “чертовски хорошим обновлением безопасности”.

Джей Фриман, один из тех, кто стоял у истоков джейлбрейка, также заявил, что и техническая возможность, и потребность в джейлбрейке отсутствуют:

“Когда-то давно джейлбрейк означал установку недоступных на iOS функций. Сегодня операционная система iOS включает в себя многие из этих возможностей, и необходимость твиках из Cydia отпадает. Вот почему пользователи все меньше интересуются джейлбрейком”.

По мнению Джея Фримана, есть четыре основных причины для того, чтобы объявить джейлбрейк “мертвым”:

“Apple повысила безопасность и выполнять джейлбрейк стало сложнее.

Если хакер находит уязвимость, он может заработать на ее продаже до $1 млн.

Большинство джейлбрейк-разработчиков нашли высокооплачиваемую работу в области безопасности.

Если вы можете создать джейлбрейк, вы раскрываете уязвимости безопасности”.

Таким образом, все меньше пользователей заинтересованы в том, чтобы делать джейлбрейк, а разработчики этого ПО также теряют потребность в том, чтобы работать над ним.

 

Всего: 510 , Сегодня: 1