Пять полезных и простых функций macOS, о которых вы не знали

Операционная система macOS славится своим удобством и быстродействием. Но вы можете еще более улучшить свою работу на компьютерах от Apple, если выучите пять этих простых и эффективных функций.

Поиск

Функция «Поиск» поможет вам быстро разобраться с незнакомым словом или выражением. Просто выделите непонятный термин, кликните по нему правой кнопкой и в выпавшем меню выбирайте опцию «Поиск». Ее можно настроить и вызывать движением: касанием тремя пальцами по трекпаду.

Mission Control

Эта функция будет идеальной для тех, кто постоянно работает сразу с несколькими открытыми окнами. Если вы зажмете Command и кнопку вверх, то на рабочем столе появятся сразу все открытые окна в миниатюре. Есть и быстрое движение для этой функции — свайп вверх четырьмя пальцами по трекпаду.

Эмодзи

Чтобы быстро открыть панель эмодзи, нажмите Command + Control + Пробел. Тогда в том месте, где у вас стоит курсор, появится выпадающее меню, в котором увидите все доступные смайлы.

Spotlight

Вы можете использовать этот удобный сервис еще и для того, чтобы запускать приложение или открывать документы. Просто зажмите Command + Пробел и начинайте печатать первые буквы названия файла или программы.

“Не беспокоить”

Использовать этот режим можно не только по расписанию, но и 24 часа в сутки. Это эффективный способ избавиться от уведомлений, которые приходят вам во время работы. Зажмите клавишу Option и кликните на иконку уведомлений в правом верхнем углу экрана. Готово: ваш компьютер переведен в «беззвучный» режим.

 

Всего: 387 , Сегодня: 1