Провал класса «люкс»: поражение Apple, о котором все молчат

Аналитики компании Nv рассказали об огромной проблеме, которую почему-то никто не заметил. Эксперты склонны рассматривать отсутствие luxury-версии часов Apple Watch как важный симптом глубоких проблем внутри корпорации.

4-1

Компания Apple попробовала втиснуться на развитый и наполненный рынок премиальных часов, представив luxury-версию «умных» часов. Правда, специалисты корпорации не учли того факта, что штампованные часы мало интересуют поклонников ручной работы, пусть даже и гаджет заключен в корпус из дорогого металла. Подобные вещи в данных кругах не получится продавать с помощью магии бренда и кампании в СМИ. И действительно, не получилось.

Напомним, представляя Apple Watch, Тим Кук показал и версию с корпусом из 18-каратного золота. Цены на неё стартовали от $10 000. А топовая версия стоила $17 000. Даже не пробуйте найти информацию об этой версии часов на сайте Apple сегодня, поскольку ее там уже нет.

Второе поколение часов не получило luxury-версии: самая дорогая модель стоит всего $1000, и у неё керамический корпус. Таким образом, компания признала своё поражение на рынке, где балом правят Rolex и Patek Philippe.

Есть ещё один аспект: в Apple привыкли продавать каждый год новый гаджет. Однако хорошие часы Rolex не будут менять на новые только потому, что вышла новая модель. Каждые часы Rolex — это воплощение вечности, и этот тезис оспорить нельзя.

Второе поколение часов Apple Watch сделало упор на фитнес. Но и здесь — провал в luxury-сегменте. Потому что те, кто может позволить себе «дорогую» версию «умных» часов, могут также позволить личного тренера, который будет давать консультации о здоровье лучше всякого гаджета.

Подход «мы Apple, нам все можно» оказался провальным в сегменте «люкс». И вообще — симптом серьёзных проблем.

«Такой подход кажется предвестником фатальных бед для компании, — пишет аналитик. — Это серьёзный звоночек».

Всего: 351 , Сегодня: 1