Продажи Mac сократились на 10%, конкуренты наращивают поставки

В 2016 году компания Apple опустилась в рейтинге самых успешных поставщиков компьютеров на пятое место. Об этом сообщает издание Bloomberg, согласно данным которого доля производителя Mac составила всего лишь 7,1% рынка.

3

Продажи персональных компьютеров Apple сократились больше, чем в целом по рынку. В общем реализация компьютеров сократилась на 5,7%, а вот продажи конкретно линейки Mac уменьшились на 10%.

Аналитики проанализировали рынок и сделали вывод: лидером на данный момент является компания Lenovo c долей в 21,3%. За ней идут компании HP, Dell и Asus. Эти четыре компании занимают около 65% всего рынка. Максимальный рост среди всех конкурентов продемонстрировала Dell.

3.1

То же самое касается и доли macOS на рынке – она также сократилась до 6,1%. Всего лишь год назад эта цифра была выше и достигала 7%. Пиковое значение было зафиксировано в апреле 2016-го года — оно составляло 9,6%. Именно на стольких ПК была установлена операционная система macOS.

Продажи компьютеров Mac только за последний квартал составили 4,9 миллионов устройств. Это на 14% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Снижение спроса на «яблочные» персональные компьютеры наблюдается уже четвертый квартал подряд.

Всего: 303 , Сегодня: 1