Парализованный мотоциклист вызвал скорую голосом с помощью Siri

Подросток надиктовал телефону номер врачей, которые успели вовремя оказать ему помощь. 17-летний австралиец Дарси Маккей попал в серьёзную аварию, получил тяжёлые травмы, но смог вызвать экстренные службы с помощью голосового помощника, сообщает life.ru.

Фото www.apple.com

По словам подростка, он упал со своего мотоцикла на неприметном участке дороги, где редко проезжают автомобили. Дарси получил множественные переломы позвоночника и сломал кости таза, поэтому не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. К счастью, из его кармана выпал iPhone. Маккей попросил Siri вызвать скорую голосом и назвал своё местоположение. Медики приехали через 20 минут.

«Я счастлив, что мне так повезло. Если бы не Siri, со мной случилась бы беда», — рассказал журналистам мотоциклист. О прогнозах выздоровления Маккея не сообщается.

Фото AppleInsider.ru

Это не первый случай, когда голосовые ассистенты помогают людям в беде. Например, в сентябре прошлого года 14-летняя американка успела вызвать врачей голосом с помощью смартфона за несколько минут до приступа. В феврале Лайф писал о женщине с ребёнком, которая смогла выбраться из разбитой машины, продиктовав Siri номер экстренных служб.

Источник life.ru

Всего: 163 , Сегодня: 1