Новый стандарт Wi-Fi увеличивает дальность работы беспроводных сетей вдвое

С появлением приборов для «умного» дома и повышением интереса пользователей к данной технологии очередной вопрос стал ребром: какой роутер сможет обеспечить целый дом бесперебойной и стабильной связью? Очевидно, что существующих стандартов было мало, поэтому Wi-Fi получил новый. С помощью этого беспроводного соединения можно вдвое увеличить дальность работы сети.

4.1

Новый Wi-Fi стандарт получил название Ha Low. Он базируется на спецификации IEEE 802.11 и предназначен для использования именно в «интернете вещей» — то есть сети «умных» бытовых приборов, список которых включает и HomeKit-устройства. Данный стандарт отличается экономным электропотреблением, поэтому его можно применять и для миниатюрных гаджетов с небольшим временем автономной работы.

Сертификация первых устройств, работающих на новом стандарте, начнется в 2018 году. Однако продавать такие гаджеты начнут намного раньше. Новый стандарт будет работать в нелицензируемом спектре в 900 МГц, и это позволит увеличить дальность работы беспроводной сети вдвое. Кроме того, благодаря новому стандарту станет проще работать за стеной, ведь Wi-Fi нового образца с легкостью «обходит» такие преграды.

Новый стандарт Wi-Fi будет широко использовать существующие протоколы. Поэтому для большинства устройств совместимость и безопасность не будут проблематичными. Кроме того, роутеры, выпущенные специально под новый стандарт Wi-Fi, с легкостью будут включаться в сети старого образца.

Всего: 481 , Сегодня: 1