Новый вирус на Android невозможно удалить с телефона

Количество уязвимостей и вирусных программ, разработанных для Android, в последнее время значительно растет. Совсем недавно был обнаружен новый вирус, который является рекордсменом по своей опасности — его невозможно удалить стандартными способами, а угроза для телефона, которую он составляет, действительно впечатляющая.

3.1

Уже обнаружено более 20 000 приложений, зараженных вредоносным программным обеспечением. Они маскируются под наиболее популярные приложения и игры — Candy Crush, GoogleNow, Twitter, Facebook и другие. После того как пользователь скачивает вирусную программу, она получает доступ к корневым папкам. Вирус функционирует в фоновом режиме, а приложение работает ровно так, как и должно.

Пользователи смартфонов не имеют возможности удалить вирусное ПО. Деинсталлировать инфицированные программы нельзя обычным способом, а сброс до заводских настроек не поможет избавиться от вируса. Единственное, что советуют эксперты, это обратиться к специалистам в сервисный центр. Другой выход — купить новое устройство.

3.2

Известно: чтобы «подхватить» вирус, нужно скачивать ПО со сторонних сайтов. Если пользоваться только официальным магазином Google Play, то можно полностью обезопасить себя от бушующего вируса.

Опасаться заражения телефона стоит жителям США, Германии, России, Индии, Ирана, Ямайки, Судана, Бразилии, Мексики и Индонезии. Вредоносное ПО бывает трех типов — либо проводит авторутование, либо рутует телефон. Третий тип дублирует второй сценарий, просто называется по-другому. В общем, в каждом случае вирус получает доступ к корневым папкам и полностью контролирует смартфон.

 

Всего: 1 363 , Сегодня: 1