Названа главная инновация Apple 2015 года. Нет, это не iPhone 6s

Презентация Apple в сентябре показала нам множество новых девайсов. Среди них, напомним, iPhone 6s с технологией 3D Touch, телевизионная приставка Apple TV, большой iPad Pro и стилус к нему. Довольно инновационно, не так ли? Однако аналитики сошлись во мнении, что главный прорыв компании остался незамеченным — и это программа обновления смартфонов Apple Upgrade Program.

Скажем, вы захотели купить iPhone 6s за $649 и поучаствовать в программе Apple Upgrade. Это обойдется вам в $32,41 в месяц. Общая сумма выплат в итоге составит $778, поскольку вас автоматически подписывают на гарантийный сервис AppleCare+. Он предполагает два года предоставления технической поддержки, два года гарантии и полную замену телефона если вы, например, уроните или утопите свой экземпляр.

Когда же через год компания презентует новую модель iPhone, вы сможете бесплатно поменять свой на «свежий», автоматически продлив контракт с Upgrade Program еще на два года. И так каждый раз, когда Apple будет представлять следующую версию iPhone. Очевидно, что компания решила сделать упор на iPhone, как на услуге, а не товаре. Т.е. вы получаете опыт владения и использования «уникальным» гаджетом всего за $32,41 в месяц. Очевидно, что участники программы будут менять телефон значительно чаще, чем сейчас, — ежегодно. А это принесет Apple огромную прибыль.

Затраты уже покрыты — подняв цену на AppleCare+, которая обычно стоит $99, а теперь $129, компания Apple обезопасила саму себя. Ну, а дальше все сделают пользователи программы Apple Upgrade Program. Если же вы думали, что сможете «обмануть» систему и просто отказаться от платы за AppleCare+, то мы поспешим вас расстроить. Этого попросту нельзя сделать — без гарантийной системы телефон вам не продадут.

Apple Upgrade Program уже называют финансовой системой, которой позавидовали бы экономисты с Уолл-Стрит. Судя по всему, компании действительно удалось выстроить систему, при которой она будет постоянно получать прибыль.

 

Всего: 2 068 , Сегодня: 1