Использование эмодзи в деловой переписке делает вас глупее в глазах коллег

Учёные из Университета Бен-Гуриона, Хайфского университета и Университета Амстердама провели анкетирование 549 человек из 29 стран для того, чтобы выяснить, как использование стилизованных смайликов влияет на восприятие вас как профессионала. Оказалось — негативно.

Многие считают, что использование эмоджи в деловой переписке помогает расположить человека к себе и настроить его благоприятно. Однако, исследование, проведенное специалистами из Университета Бен-Гуриона, Хайфского университета и Университета Амстердама показало, что результат такого общения будет прямо противоположным.

В рамках исследования участников попросили прочитать деловые письма и по ним оценить профессионализм собеседника. В некоторых письмах использовались эмодзи, в других текстах они полностью отсутствовали.

Элла Гликсон, исследователь с факультета менеджмента Университета Бен-Гуриона, прокомментировала результаты работы:

“Исследование выявило, что когда участников просили ответить на официальные письма, их ответы были более детализированными и включали больше материалов по теме, когда в изначальном письме не было смайла. Мы обнаружили, что при наличии смайла формировалось пониженное восприятие компетентности собеседника, что подрывало обмен информацией”.

А вы используете смайлики в деловой переписке? Продолжите это делать?

Всего: 275 , Сегодня: 1