Apple Watch научатся сами вызывать службу спасения

Смарт-часы от Apple вскоре станут невероятными умными. Они и так оборудованы многими полезными функциями, а теперь к ним добавится еще одна. Apple Watch научатся вызывать службы спасения в критических и чрезвычайных ситуациях, а значит — смогут в случае необходимости спасти жизнь своему владельцу.

Apple-Watch-Heartbeat

Известно, что Apple Watch позволяют с высокой точностью узнавать скорость сердечного ритма. По качеству мониторинга часы не уступают профессиональному кардиомонитору. Поэтому разработчики компании Apple решили использовать данное преимущество для того, чтобы спасать человеческие жизни. Пульсометр, акселерометр и другие датчики, встроенные в Apple Watch, способны фиксировать экстренные происшествия и реагировать на них по заданному сценарию. Именно такая патентная заявка появилась на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

В документации указано: «Экстренными происшествиями могут быть: авария на дороге, падение с велосипеда, сердечный приступ, аневризма, потеря ребенка или пациента с отклонением психики, падение, ограбление, пожар или другое событие, при котором пользователю может понадобится помощь врачей, полиции, семьи, пожарных, либо какая-либо ещё помощь».

screen-shot-2015-08-05-at-9-29-17-am-copy

Apple Watch будут считывать сердечный ритм пользователя каждые пять секунд и таким образом контролировать работу главной мышцы человеческого тела. Если часы вдруг зафиксируют внезапную остановку сердца, они определят эту ситуацию как критическую и немедленно вызовут скорую помощь.

Подобный сценарий использования Apple Watch предсказывали еще в 2014 году. По сути, такая функция является довольно полезной и ее просто необходимо воплотить. Более того, компания уже предусмотрела и разрабатывает методы, которые позволят минимизировать частоту ложного срабатывания функции. Например, подтвердить вызов службы спасения можно будет легким касанием к экрану или же с помощью голоса.

Всего: 368 , Сегодня: 1