Apple активно патентуют собственные магазины

Количество патентов, находящихся на балансе компании Apple, действительно впечатляет. Здесь представлено разнообразие технологий, дизайнерских изысков и идей. Теперь их число пополнили магазины Apple — компания активно патентует одно помещение за другим.

Первым запатентованным помещением Apple стал магазин в Шанхае. Здесь расположен монументальный стеклянный цилиндр, внутри которого сияет логотип компании. Этот патент компания получила в далеком 2012 году, но на этом не остановилась.

В 2013 году компания закрепила патент за отличительным дизайном и расположением собственных магазинов. Соответствующий документ был опубликован патентным бюро США. Есть два варианта оформления магазинов: официально указаны «светлый» дизайн и «темный». Таким образом, предполагается, что компания будет оформлять так все свои магазины, которые только есть в мире.

Кульминация наступила сейчас, в 2015 году. Apple затеяли огромную реконструкцию легендарного магазина Apple Store в Нью-Йорке, для чего потратили в 2011 году 7 миллионов долларов. Огромная инсталляция из стекла была модернизирована. Количество панелей в ней уменьшилось с 90 до 15. А вот эффект от дизайна, по словам очевидцев, стал совершенно потрясающим. Видимо, реконструкция и дорогостоящий ремонт были очень важны для компании: Apple подали заявку на патент этого магазина еще пять лет назад. Однако изобретение Стива Джобса получило официальный документ только сейчас.

Возможно, причиной для начала активного патентования магазинов, которым Apple занимается по сей день, стало распространение в Китае поддельной сети торговых точек. Азиатские предприниматели начали строить магазины, полностью повторяющие Apple-салоны, очевидно, вкладывая в них меньше денег. В итоге, под вывеской «Apple Store» красовались торговые точки с облезшей краской на стенах и аварийными винтовыми лестницами.

Всего: 798 , Сегодня: 1