Поставки MacBook сократились практически на 25%

Статистика, опубликованная исследовательской компанией TrendForce демонстрирует, что проблемы у Apple не только с продажами смартфонов. Они существуют и на рынке лэптопов, ведь продажи MacBook сократились на 23,4%.

3.1

Согласно результатам исследования за последние полгода продажи ноутбуков вообще упали на 4%. Но на MacBook это падение отразилось сильнее всего: «яблочные» компьютеры потеряли 23,4% доли рынка.

В компании TrendForce, проводившей исследование, прокомментировали эти данные так:

«Продажи ноутбуков, как правило, достигают пика во второй половине года, однако на этот раз ограничения, связанные с электронными компонентами, будут препятствовать прогрессу у ведущих брендов», — заявил ведущий аналитик компании, — «Повышение стоимости компонентов станет сдерживающим фактором для продаж ноутбуков и неминуемо приведет к спаду поставок лэптопов по итогам года».

3.2

Лидером рынка оказалась компания Lenovo — им удалось нарастить поставки на 4,1%. За ней идет HP, а третье место получила Dell. На четвертом месте рейтинга оказалась Asus, а вот Apple всего лишь замыкает пятерку лидеров. И «яблочная» компания — единственная из всей пятерки, кто сократил поставки ноутбуков по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Всего: 208 , Сегодня: 1