Почему будильник в iPhone срабатывает каждые 9 минут?

Утром, когда отключаете будильник, сработавший в iPhone, вы точно знаете: через короткое время он прозвонит снова. Сигнал будет повторяться до тех пор, пока вы не проснетесь. Точное количество минут, через которое сигнал повторяется, – девять. Почему так?

3-1

Секрет таится в истоках самой компании Apple. Как известно, эта корпорация – американская, и именно здесь скрыт ответ на вопрос о том, почему повторение сигнала будильника проходит каждые девять минут. Не восемь, и не десять.

Первые будильники в Америке, еще электромеханические, появились в 1950-х годах. Американские компании по производству часов научились делать и такие будильники, которые позволяют поспать еще какое-то количество времени. Тогда человек мог выбрать либо пять, либо десять минут дополнительного сна.

4-1

А вот когда в США появились часы с перекидными цифрами, известные нам из поп-культуры, то вместе с ними появился и стандарт девяти минут. Перекидной движок давал максимально возможное время на «поспать» после того, как пользователь нажимал на кнопку. По возможностям того времени и, учитывая ограничения, наложенные перекидным механизмом, максимальное время составляло как раз девять минут. Если бы инженеры хотели сделать период на десять минут или даже одиннадцать, им бы пришлось выдумывать абсолютно новый механизм. А это сделало бы будильник дорогим.

 

Всего: 1 690 , Сегодня: 1