Face ID имеет возрастные ограничения

Стало известно, что функция Face ID будет работать не для всех владельцев iPhone X. Так, ее использование сильно ограничено по возрасту. Face ID будет автоматически отключаться для всех, кому меньше 13 лет.

Новые правила для разработчиков, недавно опубликованные компанией Apple, говорят о том, что функция Face ID должна автоматически и принудительно отключаться в детских приложениях. Таким образом, компания хочет ограничить использование Face ID для детей до 13 лет.

В первую очередь, такое ограничение связано с особенностями американского законодательства. В США предусмотрена особая система непреложных правил, препятствующая повсеместному сбору данных о пользователях, не достигших 13 лет.  Возникает вопрос о том, какой сбор данных проводит компания, ранее заверившая нас в том, что снимки лица не сохраняются и не собираются?

По утверждениям разработчиков, ограничить использование Face ID для детей им приходится из-за угрозы взлома: даже малейшая вероятность хакерской атаки на надежную систему означает отказ от предоставления услуг детям. По официальным данным, риск обхода блокировки составляет 1 на 1 000 000.

Напомним. функция Face ID предполагает использование вашего лица для разблокировки телефона, в качестве пароля и подтверждения действий. Фирменная разработка компании Apple задействует трехмерный сканер, определяя ключевые точки на лице владельца iPhone X и устанавливая его личность с большей точностью, чем Touch ID.

Всего: 354 , Сегодня: 1