Вскоре появится новый «умный» мессенджер от Apple

После того как сотовые операторы по всему миру подвели итоги года и обнаружили, что массово теряют деньги из-за любви людей к бесплатным и интересным мессенджерам, стало понятно: именно текстовые сообщения заберут вскоре основную долю рынка.

Современные мессенджеры передают не только текст, но и фотографии, музыку, видео и ссылки, голосовые записи и данные о геолокации. Apple удачно подхватывают волну уже сейчас и патентуют систему текстовых сообщений будущего.

Планируется, что новое приложение «Сообщения» сделает общение людей кардинально другим. Можно будет настроить отправку текста согласно времени или событию. При этом и само приложение будет обмениваться сообщениями с другими сервисами на гаджете — например, «Погодой» или «Календарем». Так оно будет понимать, когда именно нужно отправлять текст.

Например, вы можете задать условия, при которых сообщение отправиться в рассылку. Если вы договорились встретиться с коллегой, но на улице дождь, можно запланировать отправку сообщения тогда, когда плохая погода закончится. Еще один пример — отправка списка покупок. Приложение заметит, когда член вашей семьи дойдет до супермаркета, и в этот момент пришлет ему сообщение со списком всего, что нужно купить. И еще — хотите пожелать своей половинке доброго утра или спокойной ночи? «Сообщения» могут сделать это за вас, определив время суток и отправив текст своевременно.

Некоторые детали пока остаются «за кадром», поскольку в патенте недостаточно ясно указаны условия их функционирования. Так, по идее, «Сообщения» будет открывать фотографии на гаджете по запросу. Допустим, вы сможете «попросить» гаджет собеседника показать снимок, где вы запечатлены вдвоем. Однако, как будет регулироваться приватность такого общения девайсов, еще не ясно.

Прогнозировать, в какой именно момент Apple «выкатит» данную технологию, пока невозможно. Это и понятно — компания известна своим «кладбищем» патентов, многие из которых так и не увидели свет. Однако конкретная функция может хорошо сработать как между двумя гаджетами, так и в коммуникации «пользователь – Siri». Ведь виртуальный помощник может стать связующим звеном между человеком и приложением, настраивая отправку сообщений самостоятельно.

Всего: 546 , Сегодня: 1