Интернет из лампы: эстонцы научились передавать данные с помощью света

Стартап Velmenni начал испытывать собственную разработку: технологию скоростной передачи данных под названием Li-Fi. Первые тесты прошли в офисах и промышленных предприятиях Таллина. Скорость передачи данных достигла 1ГБит/с. Это в 100 раз быстрее, чем обычное Wi-Fi соединение.

Название Li-Fi образовано от двух слов: light (свет) и fidelity (точность). Технология позволяет дешево и надежно подключаться к интернету с помощью светодиодов. Проект, который воплотил данную систему в жизнь, был инициирован Оксфордским, Кембриджским университетами и учеными из Эдинбурга. Финансирует программу британский Совет исследований в области физики и инженерии.

Для того чтобы передавать данные, используется видимая световая коммуникация. Данные передаются через LED-диоды, которые мигают с частотой, незаметной для человеческого глаза. Дело в том, что свет передает гораздо больше информации, нежели радиоволны, используемые в Wi-Fi соединении. Первые тесты показали – можно достичь скорости в 1Гбит/с, что намного быстрее, чем обычный интернет.

Поскольку вся информация передается через свет, то отправить данные человеку за стеной не получится. Однако и прямой видимости LED-диода не требуется – как известно, свет отражается, и вместе с ним передаются данные. Единственный недостаток – в таком случае падает скорость передачи информации.

Технология будет доступна для всех пользователей уже через три-четыре года. Главная проблема, которую предстоит решить разработчикам, – интеграция новой системы в уже существующую сеть Wi-Fi соединений. Возможно, для Li-Fi удастся адаптировать и обычные лампы, которые есть у каждого дома.

 

Всего: 428 , Сегодня: 1
ОЛЯ:
Свежие посты