Новая iOS заблокировала нелегально отремонтированные экраны iPhone 8

Одна из возможных причин — Apple не хочет, чтобы люди ремонтировали устройства не в официальных сервисах.

Фото tjournal.ru

Владельцы iPhone 8 с отремонтированными в сторонних сервисах экранами пожаловались на проблемы в работе touch-сенсора после обновления до iOS 11.3. Как рассказал Motherboard гендиректор одного неофициальных сервисов Injured Gadgets Акшай Крипалани (Aakshay Kripalani), ему уже пришлось оформить две тысячи возвратов, так как айфоны не реагировали на касания владельцев.

Не работают экраны на всех iPhone 8 с неофициально отремонтированными экранами

По словам Крипалани, к нему обратились несколько клиентов, которые обновили свои iPhone 8 до версии системы iOS 11.3, вышедшей 29 марта. Ранее они заменяли оригинальный экран на нелицензионный, так как либо повредили, либо разбили старый.

Как рассказал владелец сервисов iOutlet Майкл Обердик (Michael Oberdick), он намеренно отказывал клиентам с iPhone 8 в этом году, так как «чувствовал, что такое случится снова». Он считает, что дело в микрочипе, питающего экран, который перестаёт нормально работать после обновления. Источники Motherboard подтвердили, что ремонтные компании уже нашли способ решить проблему, но для этого нужно повторно вскрыть устройство и заменить этот чип.

О проблемах рассказали и владельцы iPhone X

Несколько собеседников Motherboard из анонимных сервисных центров рассказали, что iPhone X почти не пригоден для починки. К примеру, если заменить сертифицированный экран на любой неофициальный, то перестаёт работать датчик освещения, регулирующий яркость экрана.

Майкл Обердик отметил, что на iPhone X нельзя ремонтировать экран из-за возможных проблем с Face ID. Датчик подведён напрямую к логической плате, поэтому при замене дисплея в сервисе он перестанет функционировать. «Apple — единственные, кто могут заменить экран, чтобы Face ID продолжал работать», — добавил владелец сервиса.

Аналогичным образом Apple «препятствовала» ремонту iPhone 7— c помощью так называемой «ошибки 53», которая удаляла личные данные. В 2015 году айфоны с Touch ID переставали работать после ремонта в неофициальных сервисных центрах и требовали подключить специальный кабель для калибровки. Через 10 дней после поступления сотен жалоб Apple выпустила обновление, исправляющее недочёт.

Последний раз аналогичная проблема случилась год назад

В 2017 году владельцы смартфонов от Apple уже попадали в такую же ситуацию с экранами: обновление iOS отключило экраны на iPhone 7, отремонтированные в нелицензионных сервисах. Тогда компания напрямую сообщила в обновлении, что не одобряет использование неофициальных экранов, так как они могут «портить качество изображения» и работать некорректно.

Скриншот обновления iOS

Через неделю Apple всё-таки выпустила новое обновление, которое исправило проблему с экранами iPhone 7. По мнению владельца сервиса диагностики San Diego RepairMapr Кева Ноттона (Kev Notton), Apple намерена и дальше создавать проблемы для пользователей, чтобы «они даже не думали ремонтировать устройства в сторонних сервисах».

Источник tjournal.ru

Всего: 786 , Сегодня: 1
ОЛЯ:
Свежие посты