ТОП-5 успешных стартапов, закрывшихся в 2015 году

Стать успешным стартапом, на который обратят внимание миллионы, — мечта многих начинающих бизнесменов. Однако, оказывается, этого мало. Доказательством послужат 5 историй о том, как активно развивающиеся идеи оказались на грани провала и закончили свое существование в 2015 году. Почему? Разберемся вместе.

«Не оправдал наших надежд»

Анонимная социальная сеть Secret, еще полгода назад будоражащая общественность всего мира, закрылась 29 апреля 2015 года. Об этом сообщил сам основатель стартапа Дэвид Биттоу, написав небольшое прощальное письмо пользователям соцсети. Несмотря на то, что Secret смог привлечь крупнейшие инвестиции в размере $35 миллионов за три раунда, он существовал всего лишь год. Идея понравилась людям: делиться секретами о ближнем своем — у нас в крови. Однако 15 месяцев развития Secret прекрасно продемонстрировали: развития нет. Именно так охарактеризовал причину закрытия своего детища Биттоу, сказав: «Secret не представляет собой то видение, которое было у меня, когда я начинал компанию». Стартап протоптался на одном месте более года, и это расстроило его разработчиков. В итоге Secret закрыли.

«Мало опыта»

Мобильный сервис Clinkle для ультразвукового проведения платежей был воплощением стартапа мечты: необычная технология, быстрое привлечение инвестиций в $30,5 миллионов за четыре раунда и универсальность применения сулили Clinkle покорение мира. Однако не сбылось, и причиной этому стала одна из самых банальных и самых серьезных проблем всех существующих стартапов. Неумение руководить и отсутствие опыта работы на топ-должности привели к тому, что основатель и руководитель стартапа — Лукас Дюплан — совершил ряд роковых ошибок. Последствиями стали многочисленные скандалы, увольнения и потеря компанией инвесторов. Сегодня Clinkle — нишевое предприятие, ориентированное на студентов. «Совершай платежи — зарабатывай подарки», — и это все, чем стартап занимается сейчас.

«Ничего нового»

Сервис FOBO анализировал товары на eBay, после чего проводил 97-минутный аукцион. Если по окончанию аукциона товар так и не продали, его по стартовой цене выкупал сам FOBO и перепродавал по свои каналам. За это все сервис брал 15% от выручки. Стартап привлек $1,6 миллона за два раунда и прожил почти четыре года. А закрылся он по очень простой причине: сам по себе сервис не мог активно развиться в что-то новое, ведь, по сути, находился очень близко к своему конкуренту — eBay. Бороться против гиганта не получилось, переродиться тоже. Существовать в промежуточном варианте тоже не смогли: все-таки пользователи обращались к более привычным способам продавать ненужное.

«Закончились деньги»

Новостной проект Circa создал уникальную ленту информации — наполнил её исключительно новыми статьями, которых пользователь точно не видел. Идея была простая — дать возможность пользователю отслеживать одну тематику, изучать ее со всех точек зрения, не отвлекаясь на посторонний «шум». Каждый получал только непрочитанные заметки. И в общем казалось, что перспективы у стартапа только самые радужные. Однако все сложилось совсем не так: Circa подняли $5,7 миллиона инвестиций за девять раундов, за 3 года «наслаждения работой» деньги закончились. После чего стартап попросту провалился. Разработчики написали пару прощальных писем, заверив пользователей, что были очень рады создавать и развивать Circa.

«Давление гигантов индустрии»

Трагичная история одного из лучших стартапов в мире музыки — Grooveshark — яркий пример того, как работает современный бизнес-рынок. На стадии создания сервиса разработчики все сделали правильно: собрали $4,6 миллиона за три раунда, обеспечили отличный интерфейс и алгоритм предоставления рекомендаций. Проблемы начались на том этапе, когда стартап заметили известные звукозаписывающие компании. Grooveshark задавили исками от Universal Music Group, Sony Music Entertainment, Warner Music Group и иже с ними. Вопрос об авторских правах погубил компанию. Сегодня она, конечно, переродилась, и теперь существует в виде grooveshark.im. Однако финал этой истории, видимо, все же наступил. В новостях появилась краткая новость о загадочной смерти основателя компании, 28-летнего Джоша Гринберга. Молодой человек не страдал зависимостями или пагубными привычками, и причина смерти остается неизвестной. Однако близкие Гринберга рассказывают, что предприниматель находился в глубокой депрессии после закрытия Grooveshark.

Всего: 1 036 , Сегодня: 1