Смертью храбрых: какие технологии убила Apple

После того, как компания Apple перестала использовать широко распространенный и любимый стандартный «джек», мы решили вспомнить те технологии, которые раньше были уничтожены с легкой руки руководства компании.

5-1

Флоппи-диск

Дискеты, на которых хранили информацию, игры и передавали данные, «вымерли» после того, как компания Apple приняла решение ликвидировать специальный дисковод. Решение было принято в момент, когда дискеты были популярными, однако компания все же решила, что данный формат неперспективен.

CD

То же самое касается и CD-диска: дисковод для «зеркального» носителя информации пропал из мощных ноутбуков от Apple. MacBook Air был невероятно тонким, однако шокировал покупателей отсутствием CD-привода.

5-2

Flash

После того, как Стив Джобс опубликовал свое письмо под заголовком «Размышления о Flash», начался процесс медленного уничтожения технологии. После того, как от нее отказались в Apple, Flash стал «врагом» и для других корпораций.

30-пиновый порт

В 2012 году компания шокировала миллионы пользователей iOS-устройств, выпустив iPhone 5 без стандартного 30-пинового коннектора Apple. От этого разъема разработчики отказались в пользу текущего стандартного коннектора Lightning. Такое решение было встречено очень неоднозначно, ведь оно делало бесполезным огромное количество уже имевшихся аксессуаров для iPhone.

USB 3.0

Новый MacBook, выпущенный в 2015 году, ошарашил своих покупателей. Не было ни USB 3.1, ни Thunderbolt, ни HDMI, ни даже Lightning. Единственный порт, который есть у нового MacBook, — USB-C. Решение компании поставить все на этот порт до сих пор считается спорным.

 

Всего: 165 , Сегодня: 1