Самые популярные сорта яблок

Яблоки, которые растут на деревьях, тоже бывают популярными — уж не сомневайтесь. Они, так же как и iPhone, имеют армию поклонников и почитателей. А еще бывают самые дорогие яблоки в мире. А знаете ли вы, какие яблоки любят больше всего у нас в стране?

Антоновка

Самый урожайный сорт яблок любят за его крупные невероятно сочные зеленые плоды. С одного дерева этого сорта можно собрать до полтонны (!) яблок. Кушают антоновку обычно в октябре — именно в это время она окончательно созревает и обладает особым, фирменным, ароматом и вкусом. Обладает уникальными вкусовыми качествами, аналогов которым нет в мире. Именно антоновка, как «народное» яблоко, — самый полезный фрукт для детей и взрослых, поселилась на пятой строчке нашего рейтинга.

Макинтош

На четвертом месте — яркий красный Mac. Ну почти — Макинтош, известный сорт яблок средней величины, с невероятно сладкой мякотью. Его обожают все. К тому же, яблоки Макинтош можно долго хранить — они спокойно переживают зиму и сохраняют насыщенный аромат до самой весны. Макинтош можно вырастить самостоятельно или же купить в магазине.

5.3

Голден

Зимний сорт яблок солнечного ярко-желтого цвета многие наши земляки считают «заморским». Однако это не совсем так — Голден давно научились выращивать и в наших краях. Сладкая мякоть яблок покрыта тонкой шкуркой золотистого цвета. По вкусу Голден немного напоминает любимое «яблоко-грушу», только аромат более сильный, яркий и невероятно летний. Именно этот сорт занимает третью строчку нашего рейтинга.

Белый налив

На второе место мы поставили Белый налив — сорт, который не любят садоводы. Все дело в том, что варенье из этих яблок получается со слабо выраженным вкусом, сок тоже не привлекает вкусом любителей консервации, да и хранятся они плохо. Но все же у этого практически самого раннего сорта яблок есть множество почитателей. Они любят похрустеть первыми летними яблочками, сорванными прямо с дерева, насладиться невероятно свежим вкусом, белоснежной сочной мякотью. Белый налив ассоциируется с детством, солнечными днями и беззаботными выходными — как же его не любить?

Секаичи

Самые дорогие в мире яблоки заняли у нас первую строчку — потому что мы ели бы их постоянно, если б только могли. Называется сорт Секаичи, родом он из Японии. Получили Секаичи путем скрещивания сортов Ред и Голден Делишес. Ярко-красные крупные яблоки обладают сладким вкусом, неповторимым ароматом и сочной мякотью. Одно яблоко стоит от 20 до 30 долларов. Продаются порционно, ящиками. В каждой такой коробочке — 28 яблок.

Всего: 5 604 , Сегодня: 1