Почему в названиях продуктов Apple есть буква i?

Как часто вы задумывались о том, почему в большинстве названий продуктов от Apple есть буква i? Многие думают, что это означает Internet, и такую приставку гаджеты получали за возможность подключения ко всемирной Сети. Но так ли это на самом деле?

2.1

Чтобы разобраться в том, почему названия гаджетов от Apple выглядят именно так, журналисты зарубежного издания Independent нашли интервью Стива Джобса. Основатель компании из Купертино говорит: у буквы i есть множество значений.

«Несмотря на то, что это [iMac] — полнокровный Macintosh, мы нацелены на то, что он станет компьютером «номер один» для потребителей, которым нужен простой и быстрый доступ в Интернет, — говорил Джобс об iMac в 1998 году. Именно для этого предназначен продукт».

«i также означает и другое. Мы — компания, которая выпускает персональные компьютеры. Хотя это устройство и предназначено для выхода в Интернет, оно может прекрасно работать автономно. Мы позиционируем его, в том числе, для образования. Люди хотят приобрести наши компьютеры: это идеальный инструмент для решения большинства задач».

По словам Стива Джобса, приставка «i» также означает «индивидуальный» (individual), «обучение» (instruct), «информирование» (inform) и «вдохновение» (inspire). Именно эти слова были продемонстрированы зрителям во время презентации первого iMac.

Многие успешные продукты компании имеют в своем названии приставку «i». С другой стороны, «умные» часы от купертиновцев называются Apple Watch, а телевизионная приставка — Apple TV. Как вы думаете, продолжит ли компания свою традицию или же она прекращена?

Всего: 760 , Сегодня: 1