Благодаря чему Стив Джобс смог сделать продукцию Apple модной?

Благодаря чему Стив Джобс смог сделать продукты Apple не только символом развития мобильных технологий, но и культовыми модными аксессуарами? Сегодня этот успех пытаются повторить руководители компаний HTC, Samsung и Google, да и нынешний глава купертиновцев Тим Кук. Так что же Стив Джобс сделал правильно?

3.2

О том, благодаря чему Стиву Джобсу удалось сделать «яблочные» продукты модными, писал современный философ Умберто Эко: «За основу Apple взяты принципы католицизма, а именно — красота, понятность и изящность интерфейса. А вот Билл Гейтс делал упор на тех пользователей, которые были готовы изучать новый язык программирования, то есть — на специалистов».

Кажется, предположение философа может оказаться верным, несмотря на то, что свою гипотезу Умберто Эко высказывал в тот момент, когда доля MS-DOS была в девять раз больше, чем у Apple. Теперь же ситуация в корне другая, и меняться она начала с момента появления музыкального плеера iPod. Именно его стали приобретать те, кто ранее смотрел в сторону сложной и технологичной продукции Microsoft. Новый гаджет стал для них изящным, модным и кардинально современным — таким, каким, казалось, должно было быть будущее.

3.1

Так что же Стив Джобс сделал правильно? Если опираться на теорию Умберто Эко, то можно сказать: Джобс смог предугадать компьютерную революцию, которая стала повсеместной. Не зря его называют «провидцем». Возможно, слово слишком громкое, однако отрицать этого нельзя: Стив Джобс верно предсказал появление маленьких устройств в кармане каждого третьего человека на свете. Он правильно определил главный критерий потребительского выбора: нужно, чтобы этот маленький современный девайс был самым удобным, с точки зрения ежедневного пользования.

 

Всего: 776 , Сегодня: 1