Мессенджер Telegram заблокировал каналы ИГИЛ

Мессенджер Telegram опубликовал сообщение, в котором рассказал о блокировке 78 каналов террористической организации ИГИЛ. Они существовали на 12 языках и использовались для пропаганды.

12

Официальный канал мессенджера Telegram сообщил, что заблокировал 78 каналов террористической организации «Исламское государство». Так, было сказано следующее: «Мы были обеспокоены, узнав, что ИГИЛ использует публичные каналы Telegram для распространения пропаганды. Мы внимательно изучили поступившие к нам отчеты и приняли соответствующие меры для блокировки каналов».

Создатель мессенджера Павел Дуров уточнил, что блокировке были подданы публичные чаты террористов и их последователей. Личные переписки таким образом ликвидировать нельзя.

Также стало известно, что такой ход был сделан из-за угроз компании Apple. Корпорация сказала, что удалит приложение Telegram из официального магазина, если руководство не примет меры.

13

Ранее приложение хотели запретить в России. С таким предложением выступил выступил первый заместитель главы Конституционного комитета Госдумы Александр Агеев, который создал и направил запрос к главе ФСБ Александру Бортникову. Причиной для такого выступления стала информация о том, что террористы «Исламского государства» используют Telegram для координации своих действий. Дело в том, что мессенджер обладает уникальной системой анонимности. Переписку сложно отследить посторонним лицам и спецслужбам мира. Именно с помощью своего официального канала в Telegram террористы «Исламского государства» объявили, что берут ответственность за теракты в Париже, совершенные в ночь на 14 ноября.

 

Всего: 658 , Сегодня: 1