Как вернуть деньги за покупку в App Store

Мало кто знает, как правильно пользоваться своим неотъемлемым правом на возврат покупки, которое действует и для App Store. Ведь деньги за любое купленное приложение или игру можно вернуть в течение суток. Главное — знать, как именно это можно сделать. Процедура немного сложная. Для её осуществления вам понадобится терпение и десктопная версия iTunes.

Приготовьтесь к тому, что вам придется объяснять App Store, что именно вам не понравилось в приложении. Если вы напишете, что игра постоянно вылетает или падает, то магазин посоветует вам связаться с разработчиком, попросить его исправить баг. И вот уж если в этом вам даже разработчик не поможет — App Store готов вернуть деньги.

Однако есть и другая ситуация. Например, если вы скачали приложение «Рентген», а оно (естественно!) не сканирует человека насквозь. Если в описании приложения не написано, что оно шуточное, можно просить App Store вернуть деньги. То же самое касается скриншотов — если они не отображают реальное состояние приложения, то это послужит весомой причиной для обращения в службу клиентской поддержки.

Хорошо работает и аргумент простой ошибки. Если в одном разделе есть два приложения с похожими названиями и подобным функционалом, то всегда можно обратиться к App Store — дескать, не то скачал. Если вы в агонии наделали внутренних покупок, чтобы прокачать своего бойца-танк-машину, то можно спихнуть вину на ребенка, который хитростью получил доступ к вашему устройству.

79e63b5a98814a2045e9c9ae76a24da2fb45d07b9e5c4dbd829ab48a0cf1d1bd1

Чтобы начать процесс возврата денег, откройте iTunes на компьютере. С главной страницы магазина открывайте «Учетные записи» и свой аккаунт, соответственно. В появившейся правой колонке снова пройдите по ссылке «Учетная запись» — откроется «История покупок». Здесь кликайте на «Смотреть все».

Найдите то приложение, которое хотите вернуть, раскройте его описание и найдите кнопку «Сообщить о проблеме». После того как откроется специальная форма для жалоб, в ней вам нужно будет указать причину для возврата денег. Помните, причина должна быть довольно-таки уважительная.

После отправки заполненной заявки вам на почту придет два уведомления. Первое — сразу, о том, что ваше обращение существует. Второе — через день-два, о том, что сотрудники App Store начали работать с вашей жалобой. Деньги могут вернуть сразу или же сначала попросить скриншоты, отображающие проблему. Могут, конечно, и отказать, если не сочтут вашу жалобу, действительно, правомерной.

Помните, для того чтобы проделать всё вышеупомянутое с успехом, нужно заполнить заявку о возврате не позднее, чем через 24 часа после осуществления покупки на App Store. В ином случае её не будут даже рассматривать.

Всего: 736 , Сегодня: 1