Как спасти Apple? Эксперты говорят об антикризисных мерах

После публикации квартального отчета компанию Apple ждало сильнейшее падение акций. Стоит отметить, что эта тенденция сохранялась на протяжении последнего года, однако, сразу после выступления Тима Кука ценные бумаги потеряли в цене почти 40%. Эксперты обсудили антикризисные меры, которые нужно принять корпорации для спасения.

3.1

Индийский рынок

Бен Вуд, промышленный аналитик, считает, что компании Apple нужно сосредоточить свое внимание на потенциале индийского рынка.

«Несмотря на то, что компании Apple будет сложно продавать в Индии свои айфоны за их полную цену, нельзя игнорировать огромное население этой страны и возможности адаптировать к этому рынку свои продукты», — отмечает эксперт.

Автомобили и обслуживание

Мартин Баксетр, специалист Института экологического менеджмента, считает, что амбиции Apple, направленные на автомобильный рынок – это правильный, но не единственно верный ход. Безусловно, автомобиль, по словам эксперта, сыграет важную роль в развитии компании. Но сейчас Apple также необходимо обратить внимание на решение существующих проблем. В частности, это касается долговечности девайсов.

«Они могли бы сделать больше в смысле возможности ремонта. Здорово, что они могут утилизировать материалы, но мы прежде всего хотим, чтобы устройства служили дольше», — считает аналитик.

Инновации

Главный редактор издание 9to5Mac, Кэм Бэнтон, уверен: проблема компании заключается в отсутствии инновационных продуктов. Сам журналист – большой энтузиаст передовых технологий. Но ему стало невероятно скучно наблюдать за деятельностью корпорации.

«Я хотел бы, чтобы они больше делились своими успехами и перестали делать вид, что разработки в сфере технологий – это очень секретная работа, которой больше никто не занимается. Но это то, что сделало их успешными: засекреченность разработок вызывает ажиотаж, и когда они что-нибудь выпускают, это кажется чем-то совершенно новым», — заявил эксперт.

Здоровье

Профессор университета Саутгемптона, Лес Карр, заявляет: Apple может спасти разработка приложений и сервисов, направленных на медицину и здоровье. Новый выдающийся продукт вряд ли спасет компанию, считает профессор. А вот глобальные разработки, направленные на мониторинг состояния здоровья клиентов – это «золотая жила». В частности, Лес Карр считает, что больше всего компании нужно работать над Apple Watch.

«Личное здоровье станет гигантским рынком, и у Apple есть продукт, отвечающий его требованиям», — подытожил профессор.

Уже ничего не спасет

Грэм Сэддон, специалист отдела технологий фирмы Menzies, считает: для корпорации настало время заката. В этом, по мнению эксперта, нет ничего страшного. Грэм Сэддон считает – у всего есть жизненный цикл.

«В настоящий момент Тим Кук, судя по всему, уверен в том, что спад показателей – это лишь “пауза” между периодами роста. Кажется, что он не хочет признать то, что мировой спрос на айфоны мог в конце концов начать падать», — отметил эксперт.

Всего: 283 , Сегодня: 1