Как решить проблему слабого сигнала Wi-Fi?

Так бывает: выбирал-выбирал роутер, а оказалось, что он далеко не так хорош, как обещалось. Его сигнал могут перебивать внешние помехи, которые надо заметить и понять, как их устранить. Мы нашли три способа исправить плохой Wi-Fi-сигнал и готовы рассказать их вам.

3.1

Антенна

Если вы уверены, что сигнал не экранируется, а проблема именно в роутере, не спешите покупать новый роутер. Вы можете докупить антенну, лучшую по качеству. Например, если у вас уже стоят несколько коротких антенн, замените их на длинные: например, 2dBi на 8dBi. Это точно увеличит площадь покрытия.

Репитер

Это устройство еще называют «повторителем». Оно использует тот сигнал Wi-Fi, который уже имеется, и распространяет его на большую площадь. Это хорошее устройство, если ваш Wi-Fi просто «не дотягивается». Но в том случае, если сигнал уже чем-то экранируется, то репитер будет бесполезен. По сути, он работает как вторая Wi-Fi-точка.

3.2

Адаптер

Альтернатива прокладке дополнительного кабеля — использование powerline-адаптеров, которые используют электросеть как локальную. Единственный минус такого устройства — это необходимость установить стабилизатор на всю электросеть в квартире. Иначе смысла в подключении адаптера не будет никакого: чувствительная техника плохо реагирует на традиционные для нас перепады напряжения. Кроме того, powerline-адаптеры немного пищат во время работы. Так что тем, у кого очень чувствительный слух, они могут банально мешать работать или спать по ночам.

Всего: 956 , Сегодня: 1