Как добиться качественного звука на записи видео в iPhone?

Без видео уже никуда. Этот формат прочно поселился в нашей повседневности, наряду с ежеминутными фото. Мы научились делать яркие, информативные и необычные видео. Но у записи ролика на смартфон есть один недостаток — проблемы со звуком. Часто его заглушают посторонние шумы. В результате запись получается плохого качества, и потом уже не разобрать, кто и что сказал. Как решить эту проблему?

3.2

Не цепляйтесь за ракурс

Если вы хотите снять видео с хорошо записанным звуком, вам придется проявить гибкость в выборе ракурса. Даже если вы задумали вполне определенную позу или расстояние до объекта, вам придется изменить свое решение. Подойдите ближе к главному герою, чтобы минимизировать все посторонние шумы, эхо и звуки окружающей среды. Именно они — главный враг хорошего звука на видео. Придется сделать выбор: ракурс или все-таки звук.

Используйте диктофон

3.3

Если вы не можете подойти ближе к объекту, воспользуйтесь другим устройством или диктофоном, чтобы записать звук. Главный герой вашего видео может положить смартфон в нагрудный карман или держать его, подобно микрофону. Обязательно перед началом съемки и записи хлопните в ладоши: это самый известный и действенный способ синхронизировать видео и аудио при монтаже.

Используйте внешний микрофон

Самое лучшее качество звука можно получить, если использовать внешний микрофон. Его можно подключить к самому iPhone или же пристегнуть на одежду (микрофон-петличка). И такие устройства — не редкость. Для iPhone создали множество подобных девайсов, самый известный и доступный из которых PM 10. А еще хорошие отзывы получают Photojojo Mighty Mic, Blue Mikey Digital и Zoom iQ6. Не все они стоят дорого, но, в большинстве случаев, не требуют особых умений в использовании и подключаются через стандартные разъемы.

Всего: 3 766 , Сегодня: 1