HomeKit: все, что нужно знать об «умном» доме от Apple

То, что Apple пытаются внедриться во все сферы жизни — ни для кого не секрет. Это очевидно и по новым функциям, представляемым компанией в своих девайсах, и по череде патентов, и по тому, что уже несколько лет идет разработка системы «умного» дома под названием HomeKit. Активная работа компании продолжается довольно долго, однако полноценный продукт все никак не представят пользователям. Что же готовит Apple, и почему презентация HomeKit откладывается?

Судя по всему, HomeKit — это эдакая экосистема, сервис, с помощью которого все устройства дома могут «общаться» и синхронизироваться между собой. Таким образом, пользователь может назначать те или иные команды или же ожидать, что дом отреагирует на его присутствие согласно заданному сценарию. Настройка и работа с устройствами должны осуществляться с помощью помощника. В его качестве, конечно же, выступает Siri.

Вместо того чтобы попросту автоматизировать все процессы в доме — т. е. сделать то, что уже предлагают в большинстве стран мира для «умных» домов, Apple решила пойти дальше, и назвала HomeKit способом интеграции пространства и человека.

Для того чтобы рынок совместимых с HomeKit устройств развивался, был создан общий протокол и опубликован API, что делает создание новых гаджетов не только возможным, но и простым. Управлять всеми устройствами в доме предполагается с помощью Siri — отдавать ей команды на смартфоне и видеть реакцию «умного» дома на ваши слова. Планируется, что, например, по запросу «Я хочу спать», помощница выключит свет, закроет двери в доме, настроит температуру в доме.

А чтобы HomeKit работал систематично, для сервиса были выделены эдакие контейнеры — т. е. области задач. Например, есть «Дом» — самый высший уровень, общая и единая структура. «Комнаты», каждая из которых имеет свое имя, — способ указать на место действия, локализацию того или иного устройства. «Устройства» — собственно, гаджеты, которые подключены к HomeKit. И еще — «Сервис» — наименования функций, которые может осуществлять то или иное устройство.

Таким образом, перед нами — довольно амбициозный, но вполне реальный проект протокола связи, который может превратить дом в действительно «умную» экосистему. Однако, спустя несколько лет разработки, HomeKit постоянно оказывается в положении «вот-вот». Мы ожидали презентацию сервиса этой осенью, однако слухи говорят, что рассчитывать на это не стоит.

Согласно инсайдерской информации, у Apple, при всех ее успехах в создании HomeKit, очень много проблем. Несмотря на общий протокол для всех устройств, далеко не все они могут отвечать на команды системы. Таким образом, то, что позиционировалось как единственное необходимое условие для работы гаджетов в HomeKit, пока что не работает как положено.

Вторая проблема, с которой сталкиваются разработчики, — отсутствие «взаимопонимания» устройств, подключенных к модулю Bluetooth. Синхронизация и «общение» между гаджетами тоже отсутствуют — не во всех случаях, конечно, но во многих. А это делает систему HomeKit неполноценной.

Чем закончатся попытки Apple успеть к осени и представить свой новый проект в числе других, — пока неизвестно. Аналитики говорят, что компания может пойти на неожиданный шаг и показать только часть сервиса HomeKit. Сбудется или нет такое предположение, узнаем совсем скоро.

Всего: 697 , Сегодня: 1